26.02.2020, 08:00

Дети и религия

18 февраля в ДК «Родина» городские власти собрали сотни старшеклассников и учащихся со всех школ, лицеев и колледжей города. Всё ради встречи с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном (Леонидом Емельяновым). Митрополита у входа в ДК встречали благочинный Коврова и района протоиерей М. Чернов, глава города Ю. Морозов и председатель горсовета А. Зотов.
Дети и религия


Тяжёлая лекция

Учителя рассказали, что это уже третья за учебный год встреча с митрополитом, на которую старше-классников снимают с уроков. В зале сидели также и представители духовенства Коврова и района. Модератором встречи выступил начальник управления образования С. Павлюк.
Митрополит начал встречу с обещания не говорить про религию: «О ней мы говорим в воскресных школах, а поговорим о большом духовном и культурном наследии, которое в течение тысячи лет создавала РПЦ, воспитывая наш народ».
Но в течение последующих сорока минут слушателям пришлось слушать лекцию, более подходящую для слушателей духовных академий, чем для старшеклассников. Л. Емельянов рассказывал о том, какой урон нанёс культуре России произведённый большевиками отрыв светской культуры от церковной. Отделение церкви от государства, отмена изучения закона Божьего в школах и другие реформы большевиков, по мнению лектора, привели к «срыванию стоп-крана запретов, разрушению морали и утрате ценности человеческой жизни». Перечень грехов большевиков, коммунистов и атеистов занял практически всю лекцию.
Заскучавшие подростки и педагоги в большинстве своём, вначале скрываясь, а затем в открытую уткнулись в свои смартфоны. Кто-то читал газеты, кто-то умудрился вздремнуть. Во время лекции за смартфоны взялись даже некоторые представители духовенства.

Вопросы и ответы

По окончании лекции собравшимся было предложено задать свои вопросы.
Один из подростков спросил Л. Емельянова о его отношении к заявлению судьи Конституционного суда Константина Арановского о том, что Российская Федерация не должна считаться правопреемницей СССР.

Нам пытаются навязать чувство вины, – ответил митрополит. – Мол, в советское время всё было плохо, были репрессии, но это наша страна и наша история. Наши отцы и деды делали эту историю. Мы правопреемники и царской России, и Советского Союза. Это заявление – чистой воды провокация.


Следующий вопрос был о предложении патриарха Кирилла (Владимира Гундяева) упомянуть Бога в Конституции. Оказалось, Л. Емельянов тоже предложил ввести в Конституцию обязательное изучение в школах истории духовно-нравственного развития. А что касается упоминания Бога в Конституции, то он вспомнил слова своего деда, считавшего, что если из зала суда вынесли Библию, то ни о какой правде и чести говорить нельзя. «Если в Конституции не упоминается Бог, то никакой перспективы страна не имеет – она исчезнет с карты Земли», – закончил митрополит.

Следующий подросток напомнил, что, по мнению Л. Емельянова, основные проблемы молодого поколения связаны с бездуховностью нашего общества. Но, напомнил молодой человек, поколение лектора выросло в Советском Союзе и получило очень хорошее воспитание. Люди, не являясь православными, могут воспитывать граждан, достойных уважения.
Лектор напомнил о существовавшем некогда «моральном кодексе строителя коммунизма», принятом, по его мнению, для того, чтобы ввести ограничения – материальных ресурсов на всех не хватит. По мнению митрополита, большинство из тех, кто соблюдает закон, действуют из страха перед наказанием, а вот христиане – в силу своей высокой нравственности.
Вопрос девушки об отношении митрополита к введению в школах уроков полового воспитания вызвал в зале смех и аплодисменты.

Это будет правильным – молодое поколение этим всем интересуется, – начал лектор, – но в школах должны говорить о святости семьи, о понятии любви, как о жертвенном подвиге супругов. Следует приводить примеры благочестивых семей. Но то, что предлагают – как пользоваться противозачаточными средствами, внедряется некоммерческими организациями (НКО) – иностранными агентами, которые пытаются учить нас всякому уродству.


На вопрос об отношении церкви к употреблению молодёжью мата лектор вновь обвинил во всём вездесущие НКО – иностранных агентов. Таких НКО, по подсчётам лектора, в России работает аж 400 тысяч. И их задача – разложение молодёжи. Одной из таких страшных организаций, по утверждению митрополита, является Комитет солдатских матерей. Кроме НКО, своё влияние оказывает и криминальное движение АУЕ (арестантский уклад един). Лектор возмущался исполнением шансона в Кремлёвском Дворце съездов, появлением моды на татуировки и прочими новшествами, которые не одобряет православие.
Расходившиеся после лекции подростки радовались тому, что попадут домой раньше, чем если бы сидели на уроках.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий