02.03.2020, 08:00

Избежать чревоугодия без последствий

Великий пост в сознании каждого человека трансформируется по-своему. Одни справедливо рассматривают его как религиозную составляющую, другие отдают дань моде, третьи видят пост лишь в отказе от определенных продуктов и стремятся похудеть к весне. Но сегодня речь не о правых или заблуждающихся.
Избежать чревоугодия  без последствий
На фото: кадр из фильма «За холмами»

Мы попросили известного в городе врача-гастроэнтеролога Наталью Саламатину рассказать о влиянии 40-дневного поста на организм.
– Всякий ли человек может держать пост без пагубных последствий для организма? Кому бы Вы не рекомендовали активно поститься и почему?
– Пост – это отличная возможность разгрузить организм, дать ему передохнуть от жирной и калорийной пищи и перееданий. Поэтому соблюдать пост без пагубных последствий для организма может любой человек, не имеющий хронических заболеваний. Нежелательно поститься в полной мере беременным и детям. Для первых опасно исключение из рациона белковых продуктов животного происхождения. А железо, содержащееся в мясе и влияющее на гемоглобин, восполнить за счет яблок невозможно.
Не рекомендуется соблюдать пост людям с нарушениями обмена веществ; с онкологическими заболеваниями; с болезнями пищеварительного тракта (холецистит, язва 12-перстной кишки и желудка) из-за нарушенного всасывания слизистой оболочки; с заболеваниями эндокринной системы (сахарным диабетом, дисфункцией щитовидной железы, надпочечников) – при нехватке белков затрудняется синтез гормонов, а то и вовсе прекращается; с болезнями почек и печени (пиелонефритом, гломерулонефритом) – потеря белка с мочой приводит к необратимым последствиям.
Категорически запрещено поститься больным с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями; тем, кто прошел операцию по трансплантации почек, сердца или печени; страдающим панкреатитом, анемией, подагрой, эпилепсией, повышенным кровяным давлением. При панкреатите, например, поджелудочной железе нужны легкоусвояемые животные белки. Белки растительного происхождения усваиваются хуже. Тем самым идет дополнительная нагрузка на поджелудочную железу, которая и так не совсем здорова.
– Сегодня многие всю Масленую неделю ни в чем себе не отказывают, а после Масленицы резко уходят в пост. Не вредно ли это? Следует ли готовить себя к посту заранее и как это делать?
– Специально готовиться к посту не нужно. Дело в том, что ферментная система организма человека приспособлена к всеядности и легко адаптируется к изменениям, если получает комплекс витаминов, белков, жиров и углеводов.
Самое сложное – первые 2-3 дня, особенно для мясоедов. Тут главное правило – постящемуся нужна смешанная пища. Не стоит сидеть только на овощах и фруктах. Вспоминайте про картофель, макароны, крупы, каши и пр.
На самом деле то, как вы будете себя чувствовать во время поста, на 99% зависит от умения готовить постную еду. Главное – заранее продумывать ежедневный рацион. Необходимо достать специи, соленья, консервы, покупать больше грибов, овощей, фруктов и зелени, а также искать новые рецепты.
– У нас относительно поста народ разбивается на 2 лагеря с противоречивыми суждениями. Одни уверены, что пост – благо, другие, что пост – вред. К какому Вы как врач-гастроэнтеролог склоняетесь и почему?
– Во всем должна быть мера. Если грамотно подходить к соблюдению поста, то риск развития новых болезней или осложнения уже имеющихся не такой высокий. Но я рекомендую перед постом посоветоваться со своим врачом и сдать анализы.
Сама строгий пост не соблюдаю, но стараюсь поститься в определенные дни – в среду и пятницу.
– Каким образом влияет на организм длительный пост? Есть мнение, что организм работает на износ. Правда ли это?
– Главная опасность во время поста – полное исключение из питания белков и жиров. Для поддержания жизни и получения энергии остаются одни углеводы. Организм начинает «съедать сам себя», заимствуя белок из мышечной ткани, поскольку извне не поступают такие важные элементы, как цинк, кальций, железо и сера. У женщин даже при такой строгой диете начинается обратный эффект: из-за недостатка животного белка и содержащихся в мясе и рыбе микроэлементов начинается усиленная выработка подкожного жира. Возможен набор лишних килограммов. Да и для мужчины дисбаланс витаминов и нарушение обмена веществ – не слишком-то хорошо.
Самая большая нагрузка приходится на поджелудочную железу, которая вынуждена перерабатывать одни углеводы. Результатом такого питания становится усиленное производство холестерина. Он приводит к образованию бляшек в кровеносных сосудах и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Поэтому все зависит от организации питания. Замените белок и жиры орехами, бобовыми, гречкой, киноа, капустой, шпинатом, тофу, авокадо, семенами кунжута и подсолнечника, льняной кашей. И пост хорошо повлияет на физическое здоровье, на эмоциональное состояние, поможет снизить массу тела.
При переходе на растительную пищу мы дадим отдохнуть своему организму. Если из рациона убрать мясо, снизится уровень холестерина в крови до 35%. А это, в свою очередь, защищает нас от сердечно-сосудистых заболеваний, продлевая молодость организма. Замена животных белков (мяса, птицы, молочных продуктов) на растительные способствует уменьшению чрезмерной почечной фильтрации, прекращению выделения белка с мочой и образованию камней в мочевыводящих путях, предотвращая тем самым поражение почек.
– Следует ли изменить образ жизни на время поста? Больше спать, например, избегать физических нагрузок или еще как-то?
– В дни соблюдения поста организм восстанавливается после физических нагрузок дольше. Это надо учесть, занимаясь спортом. А в остальном жить полной жизнью.
Беседовала О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий