28.02.2020, 14:47

О месте жительства

Мы все привыкли к такому документу, как справка с места жительства. В разное время в разных регионах страны её выдавали паспортные столы, управляющие компании, органы местной власти и т.д. Сегодня с получением и содержанием этих справок возникли проблемы.
О месте жительства

Проблему обнаружил один из председателей товариществ собственников недвижимости (ТСН). После передачи в ТСН от бывшей УК бланков поквартирного учёта, у него возникли сомнения – насколько своевременно и насколько корректно они заполнялись специалистами УК.

Да, существует постановление правительства (ПП), которое уполномочивает УК принимать и передавать в органы регистрационного учёта данные для регистрации и снятия с учёта граждан (в просторечии – документов для прописки и выписки). Но уже несколько лет и встать на учёт и сняться с него можно с использованием сайта «госуслуги», не являясь к паспортистке из УК.

При этом ни Регламент регистрации граждан, ни ПП не обязывают МВД передавать данные о вставших на учёт или снявшихся с него в управляющие компании. Фактически такая передача данных происходит, но никто, в силу отсутствия нормативных документов, не может гарантировать точность данных в УК.

Согласно упомянутому Регламенту, государственная услуга по регистрационному учету предоставляется МВД РФ. Но при этом регламент не содержит форму справки «о составе семьи». Более того, регистрационный учёт граждан ведётся, согласно регламенту, в электронном формате. Поэтому бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) – фактически устарели и больше не должны использоваться.
Да, в Регламенте предусмотрено, что гражданин может получить через МВД свидетельство о своей регистрации по месту жительства, но только на себя или на своих несовершеннолетних детей. Но! На каждого человека по отдельности, и никто не даст гарантию, что в квартире не прописан кто-то ещё. За пресловутой справкой о составе семьи чиновники из МВД или МФЦ пошлют вас в УК.

Теперь представьте ситуацию – вы покупаете квартиру. Прежний хозяин дал вам свежую справку от паспортистки из УК, что в квартире никто не прописан. А после подписания договора купли-продажи вы обнаруживаете в квартире прежних хозяев со штампом в паспортах о том, что именно тут они и прописаны. На их выселение через суд у вас уйдут месяцы, а то и годы. А если там прописаны несовершеннолетние, ситуация может ещё больше осложниться.
Не желая нести ответственность за действия или бездействия иных лиц, председатель ТСН обратился в ряд органов власти, чтобы выяснить порядок предоставления достоверной информации о гражданах, зарегистрированных по месту жительства.
С ответами ведомств мы вас ознакомим.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий