25.02.2020, 12:40

«Школьник»: работает за еду

Главбух «Школьник-Ковров» Ирина Иткина отчиталась перед комитетом по социальной политике об итогах работы ООО за прошлый год. Это основное предприятие, которое организует питание детей в школах, городских и загородных лагерях. Так как наценка на него очень низкая, а оборота недостаточно, «Школьник» работает себе в убыток – почти 869 тыс. руб. за 2019 год.
«Школьник»: работает за еду

Предприятие пытается развивать коммерческую деятельность: организует буфеты (недавно открылся новый в ФОК «Молодёжный»), организует питание на одном из заводов. В 2020-м основная надежда возлагается на средства, которые бюджет стал с этого года выделять на питание кадетских классов, и на выигрыш тендера на питание в загородных лагерях.
И. Иткина рассказала, что сотрудники «Школьника» регулярно проводят опросы педагогов, учащихся и их родителей – чтобы составлять меню, соответствующее их предпочтениям. С поставщиками продуктов работают строго по закону: проводят мониторинг рынка, оценивают как стоимость, так и качество, и проводят конкурс. К контролю за поставками привлечены и директора школ. Кстати, каждая школа теперь проводит свой аукцион на организацию питания учащихся – но цену ниже, чем у «Школьника», пока не предложил никто.

Претензий к качеству питания депутаты не предъявляли. Озаботились только текучкой – персонал школьных столовых постоянно меняется, а ведь эти люди кормят наших детей. И. Иткина объяснила: текучка в основном среди кухонных работников. И неудивительно: их зарплата не дотягивает до 11 тыс. руб. «грязными». У поваров она тоже не радует: менее 14 у рядовых, 17 – у «шефов». И даже на индексацию в прошлом году денег не нашлось. Но большинство этих сотрудников работают в «Школьнике» по 20 лет, со дня основания, и пока мирятся с низкой оплатой. Депутаты рекомендовали «Школьнику» повысить зарплату сотрудникам, для чего развивать коммерческую деятельность. И поблагодарили за хорошую работу столовой горадминистрации – ею тоже «рулит» «Школьник». А Ирина Иголкина лично попросила для школьных столовых «посуду покачественнее» – её замечание главбух записала.

Оставить комментарий