26.02.2020, 13:31

Если в доме поселились бомжи

Новостройка и ...бомжи. Как вам такое соседство? Это как красивый торт намазать сверху горчицей. Но все вполне реально, в нашем городе. Да... у бомжей губа не дура!
Если в доме поселились бомжи


Как здорово поселиться в новостройке. Все новенькое, чистенькое. Но иногда радость омрачается тем, что в подъезде поселяется бомж. И это только кажется, что его легко выгнать. Многие жильцы пытаются сделать это самостоятельно, применив крепкое словцо и физическую силу, но безрезультатно. Людям без определенного места жительства чаще всего их образ жизни нравится, и к подобному обращению они привыкли. Возникает вопрос, что делать?

«Король вечеринок»

К нам в редакцию обратились жители новостройки с ул. Маршала Устинова. Новоселы рассказывают, что у них на 14 этаже перед Новым годом поселился бомж.
Из письма читателей: «Он там выпивает, курит и даже приводит гостей, таких же бомжей. Мало того, что запах на верхних этажах теперь, как на городской свалке, так мы еще и за безопасность свою опасаемся – как бы пожар не устроил. Как он проникает в подъезд при наличии домофона? Во-первых, дверь часто открыта. Многие еще делают ремонт и частенько просто вставляют камень в дверь, чтобы она не закрывалась, а сами таскают стройматериалы. Во-вторых, он поджидает жильцов. Да, не все пропускают подозрительную, плохо пахнущую личность. Но если, например, девушка одна или мамочка с ребенком заходит, она же не будет с ним драться. Бомж нагло заходит и все».
Да уж, ситуация. Сначала даже не верилось, но увидели незваного гостя своими глазами. Он со своей подружкой прохаживался у подъезда. Видимо, ждал, когда его кто-нибудь запустит «домой». На техническом этаже действительно устроена лежанка, тут же – следы бурной жизнедеятельности. «Аромат» стоит такой, что задерживаться в подъезде как-то не хочется.
Если в доме поселились бомжи
(фото из соцсетей)

Что же делать?

Как нам пояснили в администрации города, чтобы избавиться от «сожителя», собственникам необходимо обратиться либо в полицию, либо в свою УК.
Управляющая компания должна нести ответственность за содержание дома, в том числе за соблюдение санитарных норм и норм безопасности. Если УК проигнорировала ваше обращение, можно «постучаться» в полицию, если, конечно, сумеете дозвониться. После звонка должны приехать сотрудники ППС и забрать бомжа в отделение. Но лишь в случае, если он будет пьяным и нарушит общественный порядок. А если он просто греется, то, извините, имеет право.
Рассмотрим наиболее «выгодный» вариант для жильцов: полиция все-таки забрала бомжа. Казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. С большой долей вероятности через какое-то время бомж вернется. Дело в том, что, согласно закону, даже если полицейский составит протокол об административном нарушении, максимум, что может грозить «соседу» – 15 суток ареста. А кому он такой «нарядный» в полиции нужен, выпустят быстро.
Можно, конечно, пожаловаться участковому, который время от времени будет навещать бомжа и проводить с ним профилактические беседы. Но все мы прекрасно понимаем, что полиция таких людей уже давно не пугает, а профилактические беседы им, что слону дробина.

Начать жизнь заново

Среди жильцов всегда найдется тот, кто пожалеет бомжа. Скажет: «Это у него судьба несчастная, может он стал жертвой мошенников и оказался на улице». Как показывает статистика, большинство оказавшихся без жилья – люди глубоко пьющие и ведущие такой образ жизни исключительно по собственному желанию.
Если человека жалко, то можно предложить ему отправиться в специальный приют. Ближайший находится во Владимире, центр «Бомж». Там двери для таких людей открыты круглосуточно. В Коврове есть комплексный центр социального обслуживания населения. В нем несколько отделений, работающих с различными категориями граждан, в том числе с лицами без определенного места жительства. По первому зову специалисты отделения срочного социального обслуживания выезжают на место.

«К нам обращаются неравнодушные граждане или организации, мы сами никогда не проходим мимо человека, нуждающегося в помощи, – рассказывает директор центра Татьяна Масленникова. – Также налажена работа с правоохранительными органами. Мы выезжаем на место и предлагаем помощь. Ситуации бывают разные. Мы можем отвезти человека в центр «Бомж», который оказывает весь спектр услуг. Там он может находиться до 6 месяцев. Ему там окажут медицинскую помощь, будут кормить, помогут найти работу. Но все это при условии, что человек сам хочет изменить свою жизнь. Судьбу своих подопечных мы потом отслеживаем. Но большинство категорически отказываются принимать помощь и менять свой образ жизни. За прошлый год за помощью обратились только двое граждан этой категории. В нашем центре мы тоже можем накормить, выдать одежду, при необходимости помогаем найти родственников или оформить потерявшиеся документы».

Татьяна Викторовна обращается к горожанам с просьбой не быть равнодушными и не проходить мимо чужой беды. О людях, нуждающихся в помощи, можно сообщить в Комплексный центр социального обслуживания населения.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий