28.02.2020, 11:00

Господа, приютите собачку!

Уже давно ковровские зоозащитники просят местные власти устроить приют для бездомных кошек и собак. По нашим сведениям, еще в 2012 году они отсылали письмо в городскую администрацию. Однако и тогда, и теперь получают в ответ отписки с общими фразами. А на рубеже 2019 и 2020 годов наши чиновники по этой теме стали противоречить сами себе. Любители животных вопрошают, где же истина и доколе на улицах, в подвалах и подворотнях будут вести жалкое существование братья наши меньшие?

Народ готов помочь

Практика показывает, что даже отлов животных с последующей стерилизацией не решает проблему. Собаки и кошки по-прежнему остаются бездомными.
Открыть приют просит «Группа помощи бездомным животным «Хочу домой», к ней присоединяются жители Коврова. Среди руководителей предприятий малого бизнеса есть неравнодушные люди, которые готовы быть спонсорами. Есть и те, кто желает стать волонтерами и всячески содействовать работе приюта. Мы писали о гражданке Америки (уроженке нашего города), которая в конце прошлого года побывала на приеме у и.о. первого зам. главы города Е. Фоминой и предложила финансовую помощь на строительство и содержание ковровского приюта.

Горожане даже придумали проекты, которые помогут приюту функционировать при минимальных затратах. Например, устроить при нем платную гостиницу для временного содержания домашних животных или использовать помощь волонтеров для выгула домашних собак.
Так что, по мнению зоозащитников, на данном этапе главная задача мэрии – выделить под приют для бездомных животных земельный участок и наладить сотрудничество с волонтерами и бизнесменами. Тем более что с 1 января 2020 года вступили в силу новые положения федерального закона «Об ответственном отношении к животным». Поясним: по нему бездомных животных следует забирать с улицы, стерилизовать, прививать от бешенства, чипировать и отпускать обратно, а животных, которые представляют угрозу, – содержать в приюте.

«Мы столкнулись с рядом проблем»

После визита американки администрация Коврова подготовила зоозащитникам очередной ответ за подписью первого зам. главы администрации по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры Е. Фоминой. Вот выдержки из него. «Готовясь к вступлению в силу требований законодательства, муниципальное образование город Ковров столкнулось с рядом проблем: не установлен порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, не установлен порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, не решен вопрос финансирования...».
Известно только, что «приют для бездомных животных (питомник) необходимо отделять санитарно-защитной зоной от территории жилой застройки: если до 100 голов, то 100 м, более 100 голов, то 300 м».
Далее чиновница уверяет: в составе объектов муниципальной собственности Коврова отсутствуют отдельно стоящие незанятые здания, отвечающие указанным требованиям. Но «рассмотрен вопрос о выделении земельного участка для размещения приюта для животных. Участок сформирован в зоне П-2 по адресу: г. Ковров, ул. Волго-Донская, примерно в 170 метрах по направлению на юго-запад от д. 21К, площадью 25496 кв.м и разрешенным использованием – для объектов инженерно-технического обеспечения предприятий». Ответ датирован 17 декабря 2019 г.
А немногим позже, 9 января 2020 г., та же чиновница пишет: «25 декабря 2019 г. направлено письмо в адрес генерального директора ОАО «ЗиД» с просьбой рассмотреть вопрос о наличии у организации свободных площадей для размещения приюта для бездомных животных».

Так есть участок или нет?

При сравнении двух противоречивых ответов от одного и того же лица возникает недоумение. Если в мэрии вопрос о выделении земельного участка для размещения приюта рассмотрен и участок сформирован на Волго-Донской, то с какой целью позже направлено письмо-прошение на ЗиД? Почему муниципалитет ждет участка земли под приют от предприятия? И в конце концов примет ли городская администрация помощь благотворителей? Возможно ли в принципе сотрудничество государства и народа в отношении приюта? Ни на один вопрос ответ «Ковровским вестям» не дан. Дескать, ждут из области нормативный правовой акт, регламентирующий работу по устройству приюта.
Указывают при этом, что расходы на содержание бездомных животных, а также средства на строительство приюта для них в бюджете Коврова на 2020 год не предусмотрены. А если область хочет передать городу полномочия, то пусть и финансирование передает. И вообще, содержание приюта – право муниципалитета, а не обязанность.
От пресс-службы администрации Владимирской области мы узнали, что 31.01.2020 тот самый нормативный правовой акт был принят и уже официально опубликован. Это постановление департамента ветеринарии администрации Владимирской области №4 «Об утверждении правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области».
Ну вот, указания сверху есть. Участок для строительства вроде бы сформирован. Волонтеры и спонсоры готовы помочь. Интересно, теперь ковровские власти займутся вопросом организации приюта для животных?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий