03.03.2020, 06:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– У нас с мужем примерно одинаковые проблемы. Я работаю продавцом, рабочее время идёт с 8.00, но при этом мне заранее надо разложить продукты, заменить ценники и т.д., а после работы сдавать отчёты и проверять полки на наличие товаров с истекающим сегодня сроком годности. Мужу до начала смены нужно переодеться в спецодежду, подготовить рабочее место, станок и инструменты, после смены все прибрать, опять переодеться. Должны ли такие работы включаться в рабочее время?
– Все должностные обязанности выполняются только в рабочее время. Если в должностные инструкции (ваши и мужа) входит подготовка станка, подготовка торгового зала, уборка станка и инструментов и т.д. – это называется «Время организованного обслуживания», и оно является рабочим. В рабочее время включаются также технологические перерывы в работе, например, «Защита временем при выполнении работ во вредных условиях труда». В рабочее время не включается обед.
Что касается времени на переодевание в спецодежду, то этот вопрос решается в судебной практике не единообразно. Часть судов встаёт на сторону работников, часть считает, что переодевание должно совершаться за пределами рабочего дня. Желательно урегулировать этот вопрос в коллективном договоре или в других внутренних актах.


* * * * *

– Ухожу в декрет, который начинается с 21 марта 2020 года (это суббота). С какого и по какое число указывать в заявлении отпуск по беременности и родам? С 21 марта или же, если это суббота, считать со следующего рабочего календарного дня? И какое число указывать по окончании отпуска по беременности и родам? И какие числа вписывать в заявление по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста?
– Начало отпуска по беременности и родам определяется датой оформления больничного листа. То есть – когда вам будет выдан больничный лист, дата его выдачи и будет являться датой начала отпуска по беременности и родам, независимо от того, рабочие это дни или выходные. Длительность этого отпуска составляет 126 календарных дней, тo есть 70 календарных дней до pодов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или бoлeе детей – 70) календарных дней после родов. Поэтому дата окончания отпуска по беременности и родам будет отсчитываться с даты его начала, плюс 126 календарных дней, если беременность будет без осложнений.
Заявление по уходу за ребенком надо писать позже, после рождения ребенка, когда будет свидетельство о рождении ребенка. Он начнётся у вас (при наличии заявления) со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.

Оставить комментарий