03.03.2020, 06:30

Крупный лук через рассаду

В последнее время все большую популярность набирает выращивание лука не через репку, а через рассаду. Посев семян производят в феврале, рассаду на гряды высаживают в мае, а в августе уже собирают урожай. Семенной материал стоит дешево.

Самый яркий представитель «рассадной» группы – среднеспелый салатный сорт лука Эксибишен. От всходов до массового полегания листьев – 110-130 дней. Луковица очень крупная, массой от 200 до 800 г. У луковицы классическая, удобная в применении овально-вытянутая форма. Приятный сладковато-острый вкус. Внутренние сочные чешуи белые и толстые – 0,8-1 см. Единственный недостаток лука Эксибишен – это недолгий срок хранения, который составляет всего 2-3 месяца. Хотя при его великолепных вкусовых качествах за это время он полностью и с удовольствием съедается.

Оптимальные сроки посева лука Эксибишен до конца февраля. Для этого лучше использовать емкости глубиной от 7 сантиметров, где слой субстрата будет не менее 5 сантиметров. В качестве субстрата берем 3-4 части верхового раскисленного торфа или готового грунта, 1 часть биогумуса, 0,5 части перлита. Перлит можно заменить крупным речным песком. Почву перед посадкой желательно пролить розовым раствором марганцовки. В уплотненном и влажном субстрате делаем бороздки глубиной 1 см. Расстояние между бороздками 1-2 см, между семенами в бороздах – 0,5-1 см друг от друга. Засыпаем бороздки с семенами субстратом и сверху еще немного уплотняем.

Рассадный контейнер стоит накрыть пленкой, сделав в ней несколько отверстий, и поместить его в теплое место с температурой 20-24 градуса. Всходы должны появиться через 7-14 дней. Как только появляются первые петельки, увеличиваем освещенность и снижаем по возможности температуру до 16 градусов. Зависимость температуры и освещенности прямая: чем выше температура, тем более мощного освещения требует рассада.

Молодые перышки лука рекомендуется подстригать, чтобы они не падали под собственным весом, а сохраняли вертикальное положение. До высадки в открытый грунт рассада репчатого лука должна получить как минимум две подкормки с интервалом в две недели раствором минеральных удобрений – 20 г суперфосфата, 5 г хлористого калия и 10 г мочевины разводят в 10 л воды. Можно подкармливать рассаду лука разбавленным в соотношении 1:10 настоем куриного помета. Рассада лука хорошо отзывается на удобрение раствором 1 г селитры в 1 л воды.

Высаживать рассаду на постоянное место можно с конца апреля до середины мая, когда с момента посева пройдет 50-60 дней и у сеянцев разовьется 3-4 листа, а также если грунт к этому времени уже хорошо прогреется. За две недели до высадки рассаду надо закалять, вынося ее на балкон, веранду или в сад сначала на 10-15 минут, но ежедневно увеличивая продолжительность сеанса, пока сеянцы не адаптируются к условиям, в которых им предстоит вскоре оказаться.

Сеянцы располагают в борозде на расстоянии 10-15 см друг от друга, а рассаду сорта Эксибишен – с интервалом 20 см. Заглубляют сеянцы на 1 см сильнее, чем они росли до этих пор. Грядку поливают гуматом – для лучшего укоренения, мульчируют торфом или скошенной травой. Через три дня можно провести рыхление грунта.

Первое время молодой лучок нужно защищать от прямых солнечных лучей и возможных ночных заморозков.

Для рассадного способа подходят преимущественно сладкие и полуострые сорта, такие как: Амфора, Любчик, Веселка, Мавка, Однолетний сибирский, а также гибриды Эксибишен, Стерлинг, Кэнди, Стардаст и другие.

Оставить комментарий