03.03.2020, 12:00

Кошкин праздник

1 марта в России в 16 раз отметили День кошек. В преддверии праздника мы пообщались с ветеринарами «ГаммаВет» и узнали, какие породы сейчас в тренде, чем кормить четвероногих любимцев, как не допустить их болезни и чем полезна ранняя стерилизация.
Кошкин праздник


«Натуралка» или корм?

Наверняка каждый хозяин, заводя четвероногого питомца, задумывался о том, чем лучше его кормить: натуральными продуктами или специализированным кормом? По словам ветеринаров, и то, и другое допустимо, главное – подходить к этому вопросу с умом.
Конечно, самый оптимальный вариант – корма премиум-класса. Они разработаны, исходя из особенностей определенного возраста кошки, ее породы, потребностей. На упаковках есть специальные таблицы с объемами порций с учетом суточной потребности в белках, жирах, углеводах, клетчатки. Здесь проблема только одна – подобрать правильный корм. Главное, на что обращают внимание ветеринары, это ни в коем случае не должны быть дешевые корма по акции из супермаркетов. Такие не только не приносят пользы, но и вредят организму животного.
Если же хочется кормить кошку натуральными продуктами, стоит знать, что рыбу, свинину, соленое, перченое, жареное и сладкое давать ей нельзя. Все это может привести к проблемам с пищеварительной системой.
Для лучшей работы желудочно-кишечного тракта кошкам периодически нужно давать каши и даже овощи. Молочные продукты тоже разрешены, но только тем четвероногим, у которых нет жидкого стула. Вода для кошки должна быть фильтрованная, а еще лучше бутилированная.
Самое главное, что стоит знать о питании, «натуралку» и специализированные корма смешивать нельзя. Уж если вы выбрали определенный тип кормления, то его и следует придерживаться, чтобы не навредить своему любимцу.

Коты в тренде

Еще несколько лет назад среди ковровчан были популярны такие породы кошек, как шотландцы и британцы. Милые пушистики никого не могли оставить равнодушным. Но постепенно ажиотаж на эти породы утих. Уж очень много у них различных заболеваний, из-за которых срок жизни порой в разы меньше, чем у других пород.
Сейчас в тренде бенгалы, абиссинцы и мейн-куны. Приносили в ветеринарный кабинет и ориенталов, чаузи, саванну, гавану. В основном таких кошек заводят для себя, а не для разведения. Но сами ветеринары говорят, что лучше дворовых котов никого нет. И кушают все подряд, и болеют редко.

Профосмотр для кота

К сожалению, болезни кошек в нашем регионе не редкость. Страдают в основном мочекаменной болезнью, почечной недостаточностью и проблемами с пищеварительной системой: панкреатит, гастрит, холецистит. Очень много вирусных заболеваний.
Спрофилактировать болезни, по словам специалистов, можно правильным питанием, уходом, содержанием, а также вакцинацией. В идеале сделать полный комплекс прививок против вирусных заболеваний и обязательно от бешенства. Вакцинацию следует проводить раз в год и не только уличным, но и домашним кошкам.
Также раз в год необходимо проводить осмотр животного. Если питомцу больше 5 лет, то посещать ветеринара стоит уже раз в полгода, а после 8 лет – раз в три месяца.
Как утверждают специалисты, у кошек очень высокий болевой порог, из-за чего болезни питомца порой очень сложно распознать. Когда становится очевидно, что животное болеет, как правило, лечить его уже поздно. Чтобы не допустить такого, раз в год стоит сдавать общий и биохимический анализ крови.
А сейчас, в преддверии сезона клещей, ветеринары советуют обезопасить своих животных. И хоть в нашем регионе клещи считаются для кошек не опасными, лучше перестраховаться при помощи специальных капель. Есть еще ошейники от клещей, но их категорически не советуют, так как были случаи, когда кошки цеплялись ими за что-то и задыхались.

Чем раньше, тем лучше

Что же касается стерилизации кошек, здесь среди владельцев животных бытует множество разных мнений: кто-то считает, что для начала нужно, чтобы кошка родила, кто-то – лучше давать ей контрацептивы.
Ветеринары же утверждают, что если вы не планируете вязать свою кошку с котами, лучше стерилизовать ее как можно раньше. В идеале после смены зубов – в 4-6 месяцев. Ранняя стерилизация исключает риск развития онкологии у кошек. А вот контрацептивы, наоборот, эту опасность увеличивают.
По поводу котов четких рамок нет. Его можно стерилизовать как котенком, так и взрослым. Единственный нюанс: до 5 лет кастрация проводится без ограничений, позже в идеале необходим осмотр ветеринара и узи сердца.
... на эмоциях
Нередко владельцы кошек жалуются на то, что питомец ни с того ни с сего начинает гадить и метить, где ему вздумается. Ветеринары утверждают, что повлиять на это может стресс. Коты любят комфорт и постоянство, и если вдруг что-то в их окружении меняется (новая мебель, лоток, ковер, у хозяев появился ребенок), у эмоциональных кошек реакция не заставит себя долго ждать.
От едкого запаха мочи можно избавиться кастрацией, но вот отучить животное гадить, возможно лишь выяснив причину его поступка. Может, возле двери в квартиру трется соседский кот или от хозяина пахнет другим животным. Здесь главное ни в коем случае не ругать и не бить питомца. Четвероногие любят ласку, и если с ними по-хорошему, то и они не заставят долго ждать ответной реакции.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий