04.03.2020, 14:00

За что берет деньги горгаз?

Ковровчане желают знать в подробностях, как должно проводиться качественное техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Недавно на страницах «Ковровских вестей» мы публиковали материал на данную тему, где указали, что ожидаем официального ответа от ковровского филиала АО «Газпром газораспределение Владимир». Ответ получен.
За что берет деньги горгаз?

Редакция газеты просила горгаз предоставить подробный перечень работ, которые ведутся при ТО плиты газовой, ТО проточного водонагревателя (газовой колонки) и ТО настенного двухконтурного газового котла. Люди хотят знать, за что они регулярно отдают свои деньги и могут ли быть уверены, что проверка проведена качественно. Ведь раз акты обследования подписаны, значит, оборудование действительно исправно.

Список работ по ТО

Заместитель директора ковровского филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Демидов предложил потребителям услуги внимательно читать договор по ТО газового оборудования, где перечислены все действия, которые должен осуществить слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
Напомним, это визуальная проверка соответствия нормативным требованиям установки газоиспользующего оборудования (ГО) и прокладки газопроводов в помещении; визуальная проверка наличия свободного доступа к газопроводам и ГО; проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий; проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным методом или мыльной эмульсией; проверка целостности и укомплектованности ГО; проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек) на газопроводах, при необходимости перенабивка сальниковых уплотнений; проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб ГО с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения; разборка и смазка всех кранов бытового ГО при необходимости; проверка работоспособности автоматики безопасности бытового ГО, ее наладка и регулировка; очистка горелок от загрязнений, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы оборудования; проверка герметичности (опрессовка) бытового ГО; выявление необходимости замены или ремонта (восстановления) отдельных узлов и деталей ГО; проверка наличия специальных табличек у газовых горелок, приборов и аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход, предупреждающих об обязательной проверке наличия тяги до и после розжига оборудования; инструктаж потребителей по правилам безопасности пользованием газа в быту.

А конкретнее...

Однако граждан особенно интересует вопрос, что именно станут делать слесари с конкретным видом оборудования.
Алексей Юрьевич пояснил, что у бытовых газовых плит сотрудники газовой службы должны проверить дополнительно зажигание горелок, в том числе автоматическое; надежность крепления стола к корпусу плиты; отсутствие механических повреждений решетки стола, создающих неустойчивое положение посуды; надежность крепления термоуказателя (если таковой имеется) и его работоспособность; надежность крепления и свободное перемещение противней и решетки в духовом шкафу; фиксацию дверки духового шкафа; вращение вертела (если таковой имеется); работоспособность предохранительного устройства, прекращающего подачу газа в горелку при погасании пламени на плитах повышенной комфортности.
Как заверил Алексей Демидов, при ТО водонагревателей (газовых колонок) корпус обязательно вскрывается. Визуальной проверке подлежит плотность прилегания змеевика к стенкам огневой камеры, отсутствие капель или течи воды, горизонтальность установки основной горелки, отсутствие смещения основной и запальной горелок, отсутствие зазоров между звеньями соединительного патрубка; состояние теплообменников с очисткой их от сажи, окалины, другого рода загрязнений (на объекте или в условиях мастерских). Однако ТО не затрагивает водяную часть блока крана, мембраны, фильтры и другие узлы. Также не проверяется работоспособность вентилей холодной воды.
При ТО настенного двухконтурного котла проводится визуальный осмотр на наличие течи; проверка работоспособности вентилятора; проверка работоспособности датчиков; очистка основной горелки от продуктов сгорания и другого вида загрязнений. Очистка от загрязнений «водяной» части котла, как и у газовой колонки, не производится.
Поскольку ТО предполагает не только визуальный осмотр, представители газовой службы пользуются газоанализаторами (иногда мыльной эмульсией) и манометрами (при опрессовке системы).


Когда и при каких условиях?

ТО предписано выполнять только в светлое время суток. Из-за этого и для удобства клиентов «Газпром газораспределение Владимир» с 1 апреля до 30 сентября смещает время проведения работ в будние дни с 10.00 до 19.00, а по субботам ТО проводится с 8.00 до 17.00. О своем визите в многоквартирные дома Коврова служба предупреждает УК и ТСЖ и жителей домов, развешивая на подъездах, стендах объявления. Дополнительно в деревнях и селах, где преобладает частный сектор, население уведомляют через старост или раскладывают в почтовые ящики информативные листы с телефонами 2-15-66, 2-18-14. По ним принимаются индивидуальные заявки на ТО на определенное время. Заметим, работники газовой службы выполнят ТО только в присутствии совершеннолетних хозяев дома или квартиры.
Многие собственники опасаются впускать в дом мастеров без предварительной договоренности. Боятся мошенников. В таком случае достаточно выяснить по вышеуказанным телефонам, отправлялись ли мастера по данному адресу. Обратите внимание: у настоящих газовиков есть удостоверение, специальная форма с названием организации.
«Газпром газораспределение Владимир» предупреждает, что расплачиваться с мастерами «на месте» нельзя ни в коем случае. Всем клиентам приходят квитанции на оплату, где есть отдельная графа за выполненное ТО.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий