06.03.2020, 08:00

И капли «Звёздного дождя»

Для нас уже стало привычным писать о победах юного баяниста Тимофея Михалёва из 1-й музыкальной школы. Весь прошлый год он успешно участвовал в престижных конкурсах по всей стране.
Недавно пришли очередные хорошие новости – 12-летний музыкант стал обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Волга в сердце впадает моё», лауреатом 1-й степени Всероссийского фестиваля «Одарённые дети России» среди инструменталистов в своей возрастной номинации и завоевал 2-е место на престижнейшем Международном конкурсе им. Гридина в Курске.

И капли «Звёздного дождя»

Равный среди лучших

А результатом Международного фестиваля «Golden stars rain» («Звёздный дождь»), который прошёл во Владимире, стала не только высшая награда – Гран-при. Но и приглашение участвовать в серии концертов Благотворительного фонда Владимира Спивакова, проходящих на лучших площадках столицы. Его, не дожидаясь официальных итогов конкурса, сделала представительница фонда, бывшая в составе жюри, а также предложила юному музыканту участвовать в отборе на 17-й фестиваль «Москва встречает друзей».
«На «Звёздном дожде» Тимофей всем очень понравился, – рассказывает педагог юного баяниста, заслуженный работник культуры РФ Ирина Гольман. – На «круглом столе» во время обсуждения выступлений я никогда таких тёплых слов не слышала, ни в свой адрес, ни в Тимошин. Члены международного жюри – среди них были ведущие профессионалы не только России, но и Сербии, Хорватии, ОАЭ и других стран – сказали, что у Тимофея огромный потенциал и большое будущее. И отметили, что это тот редкий случай, когда они не просто оценивали выступление, но и получали удовольствие. Результат – Гран-при, который присудили 12 членов жюри по всем номинациям».
И капли «Звёздного дождя»

Неслучайный успех

Ирина Сергеевна рассказала интересную деталь: за неделю до конкурса Тимофей купил печенье с предсказанием. На бумажке было написано: «Скоро ваш талант будет оценен по достоинству». В семье сказали: это ерунда. А вот сбылось! Но дело, конечно, не в предсказании и не в слепой удаче. За успехом Тимофея стоят годы упорного труда и преодоления. У И. Гольман он занимается с шести лет – мама мальчика, тоже педагог ДМШ № 1, «определяя» сына в музыкальную школу, выбирала не инструмент, а преподавателя. Баян предложила уже Ирина Сергеевна. И поначалу на их пути встречалось немало трудностей, преодолеть которые помогли вера педагога в маленького музыканта, её терпение и такт. Проблемы ушли, а к желанию учиться, абсолютному слуху и сильным рукам, легко «справляющимся» со сложным инструментом, у Тимофея добавились артистизм и вдохновение. Всё это, вместе с поддержкой педагога и родителей, позволяет ему добиваться побед в международных и всероссийских конкурсах. Ещё один из недавних успехов – отбор на молодёжные Дельфийские игры (своего рода Олимпиада среди деятелей искусств), которые пройдут в апреле в Омске.
Глядя на Тимофея, хочется назвать его маленьким мужчиной – настолько он серьёзный, обстоятельный, вдумчивый. Тот самый случай, когда природное дарование получило «огранку» усилиями родителей и педагога. Надеемся, это обстоятельство и качества характера помогут юному музыканту и дальше добиваться успеха.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий