04.03.2020, 11:00

Приключения с собакой Баскервилей

Долгое время терроризировала жителей улицы Набережная злая собака. В народе черного агрессивного пса прозвали собака Баскервилей. История его отлова, в которой кто только не принимал участие, ну очень необычна и поучительна.
Приключения  с собакой Баскервилей

Печальная история

Было время, жил пес на частном подворье напротив спортшколы и хозяин у него имелся. Говорят, каков хозяин по характеру, такова и его собака. Еще от воспитания многое зависит. Не знаем, что из себя представлял дядя Витя, а вот его питомец славился буйным нравом. С цепи срывался и, бегая по окрестностям, наводил страх на местное население. Вроде бы даже кусался. Но тогда люди большей частью помалкивали: все-таки пес не приблудный, а домашний. В общем, с хозяином связываться никто не хотел, заявлений в полицию не писал. И вот в конце прошлого года дядя Витя умер. Черный пес неопределенной породы остался один на улице...
– Это прямо какая-то собака Баскервилей, хоть и величиной до нее не дотягивает. Бросается на людей, на проезжающие машины, – рассказывала нам мать недавно искусанной девочки. – До моей дочери пострадали несколько человек, среди них дети. Некоторые даже в больницу обращались. Мы тоже. Дочке теперь уколы делают. А в нашем дворе собаку эту подкармливали, и мы в том числе. Надеялась я, что если дочка иногда сосиску собаке бросит, та ее запомнит по-хорошему и кидаться не станет. Но все равно кинулась. Я обратилась в полицию с требованием очистить территорию от агрессивного животного.


То ли ловят, то ли нет...

Надо отдать должное правоохранительным органам – среагировали на заявление довольно быстро. И вот на Набережную приехала «делегация» из представителей полиции, управления городского хозяйства и службы отлова.
– Пес Баскервилей тут как тут, злой. Женщина из городской администрации даже во двор к нам заходить не стала, испугалась его. Меня удивили мужчины-отловщики. Приехали с пустыми руками. На мой вопрос, как же они собаку забирать будут без оборудования, говорили, что они пока не при делах. Дескать, с ними не заключен еще договор. С их стороны даже промелькнул намек, что полицейский в случае нападения пса из табельного оружия его застрелит.
Знаю, убивать животное сейчас закон не позволяет. Его кастрируют, какое-то время держат под присмотром, а потом выпускают. На мой вопрос, а куда же вы пса денете, если у вас ни коня ни воза, они вразумительного ответа не дали. В свои машины собаку заводить побоялись.
Помялись-помялись приезжие, да и сошлись мы с ними на том, что псу намордник нужен. И что купит и наденет его одна добросердечная женщина, которая иногда пса у себя в квартире привечает и кормит. А уж с намордником-то его потом заберут. Вероятнее всего... Вы понимаете весь абсурд ситуации!

«Драка» за собаку

В следующий раз в ожидании «делегации» на собаку предусмотрительно был надет намордник. Встреча состоялась. Собаку уже связали и сунули в багажник, а женщина-зоозащитница (как и написавшая заявление в полицию) все пыталась узнать, как называется служба отлова, увидеть хоть какие-то документы и понять, что произойдет с псом. Не дозналась. Поэтому в самый последний момент кинулась доставать его из багажника. Хоть и с прищемленными руками, в борьбе за животное она стала победителем. В прямом смысле слова отобрала собаку у горе-отловщиков, представителей городской власти и правоохранительных органов.
Женщина боялась, что пса ликвидируют. И немудрено. Со всеми вышеописанными недомолвками и неопределенностью ситуации. Теперь он находится на передержке у ковровских волонтеров. Те планируют его приручить, кастрировать и пристроить в добрые руки. Говорят, по характеру очень подойдет как охранник.
А на коммунальной планерке в мэрии представитель УГХ отчитался, что с бездомной собакой с улицы Набережной все решено. С ней-то да. Силами зоозащитников. В целом же ситуация с безнадзорными животными не очень.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий