05.03.2020, 09:10

Спорт на стол!

...Лёгкое, но точное движение пальцами – и деревянная шайба, пролетая точно в узенькие воротца, замирает в лузе. Бросок, ещё бросок – и все шайбы лежат в желобе; время подсчитывать очки и, собрав «промахнувшиеся», заходить на второй раунд.
Это спортивная настольная игра джакколо. Семь лет назад о ней, а также о шашечном бильярде – новусе, и «ручном кёрлинге» – шаффлборде узнал активист Ковровского общества инвалидов Роман Монахов. И понял, что эти игры – прекрасная возможность на равных играть и детям, и людям с инвалидностью, и обычным.
«Даже если у тебя ДЦП, ты можешь играть наравне со здоровыми и побеждать», – говорит Роман. Тогда областное общество инвалидов подарило ковровчанам один комплект игр – их установили в информационно-досуговом центре местного отделения ОИ на ул. Сосновой, и поиграть мог любой желающий. Некоторые увлеклись всерьёз.


Спорт на стол!

В результате, когда Общество инвалидов организовало первый чемпионат России по шаффлборду, джакколо и новусу, команду Владимирской области почти полностью составили ковровчане. На чемпионате в Москве они завоевали 2-е и 3-и места. Видя такие достойные результаты, руководство федерации настольно-спортивных игр подарило нашему обществу инвалидов три профессиональных комплекта. Директор СК «Молодёжный» Вячеслав Арсентьев разрешил разместить их в спорткомплексе и проводить тренировки. И в прошлом году Ковров наряду с Владимиром стал местом проведения большого областного отборочного турнира: в «Молодёжный» съехались спортсмены из восточной части региона – Гороховца, Вязников, Камешково, Судогды, Мурома, Селиваново. И сейчас ковровские спортсмены, прошедшие отбор, готовятся к следующему чемпионату России, который пройдёт в марте в Туле. Дмитрий Брюшков и Алексей Антонов будут защищать честь региона в джакколо, Александр Гришин – в шаффлборде, Сергей Змеев – в новусе. Возможно, кто-то из них со временем «вырастет» в тренера – пока, по собственному признанию, тренируются по обучающим видео и «методом тыка»: дело-то новое.
Спорт на стол!

Игры народов мира

Эти игры родились несколько столетий назад в разных странах мира. Например, новус придумали моряки – хотелось поиграть в бильярд во время долгих переходов, но из-за качки шары «разбегались». Тогда их заменили на шашки. А шаффлборд появился в английских пивных из популярного развлечения: посетители гоняли по столу монетки, стараясь попасть в определённое место.
Со стороны каждая игра кажется простой и незатейливой. Только когда начинаешь играть сам, понимаешь, насколько это азартно. Такой адреналин не получишь даже от навороченной компьютерной «стрелялки»! Есть и прямая польза: развиваются глазомер, координация движений, учишься соизмерять силу и энергию броска. А, например, тактику шаффлборда можно сравнить с шахматной: надо рассчитывать, как правильно перекрыть путь противнику, как броском следующей шайбы подвинуть предыдущую, чтобы набрать больше очков, и т.д. Впрочем, в шаффлборд можно играть и одному – это не менее увлекательно. Кстати, эта игра легко и ненавязчиво учит детей устному счёту – как и джакколо. Новус пока не так популярен – из-за сложной системы подсчёта очков, но не менее увлекателен, чем обычный бильярд.

Давайте общаться!

Это мечта Романа Монахова – «заразить» настольными играми как можно больше людей. На мой вопрос, зачем это лично ему, он даже не сразу находит, что ответить. «Ну это же так интересно, – говорит он. – Представь, как было бы хорошо, если бы такие столы стояли в каждом ДК, и в них могли поиграть и дети, приходящие в кружки, и их родители. Это же гораздо лучше, чем сидеть, уткнувшись в смартфоны. Поиграть, пообщаться друг с другом – этого сегодня так не хватает».
А запрос такой у ковровчан есть. Когда в День города Р. Монахов с товарищами выставили свои игры на площади 200-летия, к ним выстроилась очередь. Люди интересовались правилами, с удовольствием пробовали поиграть и спрашивали, где ещё в городе это можно сделать. В каникулы в шаффлборд и джакколо увлечённо играли школьники с детской площадки «Молодёжного» – а в конце смены Роман провёл для них турнир. Заинтересовались настольными играми в Ковровском доме-интернате для престарелых, в Судогодском обществе инвалидов.
Идею запустить настолки в массы разделяет и директор ДК «Современник» Леонид Чумаков. Он сейчас прорабатывает возможность закупить игровые столы и установить их в холле ДК.
Спорт на стол!

Выйти на ЦФО

Руководство федерации спортивно-настольных игр тем временем уже подало заявку в Роскомспорт: чтобы джакколо, новус и шаффлборд признали официальными видами спорта. И готово даже провести по ним чемпионат ЦФО среди инвалидов в Коврове. Но для этого нужно минимум 6 столов на каждую игру, а есть только по 3. А ведь такой чемпионат мог бы стать туристической «фишкой» нашего города – конечно, если продумать размещение спортсменов, которые съедутся из всех концов страны.
Пока же ковровчане сами готовятся к выезду на турниры. И не только по настолкам – Артур Кольцов сейчас тренируется на чемпионат России по бочче. Это увлекательная игра с мягкими мячами, также требующая точного глазомера и умения выстраивать стратегию. Играть в неё могут все, но к специализированным турнирам допускаются только спортсмены с серьёзными неврологическими нарушениями. Первый квалификационный тур пройдёт в Нижнем Новгороде. Артур планирует выступать в личном зачёте. Но можно и в командном – если у вас или вашего близкого человека ДЦП, это прекрасная возможность немного украсить жизнь. Для тех, кто ещё сомневается – тренер по бочче (а также по жиму лёжа и другим видам спорта) – известная спортсменка, многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова. Она уже несколько лет ведёт в «Молодёжном» секцию адаптивной физкультуры для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. А просто прийти и поиграть в настольные игры и в бочче может любой желающий с инвалидностью – тренировки проходят по средам, с 11.00 до 13.00 в СК «Молодёжный».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий