10.03.2020, 10:00

ЖКХ: дорого и некачественно

Текут крыши, не вывозят мусор, УК недобросовестно выполняют свои обязанности. Коммунальная сфера всегда полна проблем и неожиданностей. Разобраться с ними самостоятельно жители порой не в силах. Одна из организаций, помогающих людям не погрязнуть в потоке коммунальных проблем, – государственная жилищная инспекция.
4 марта начальник ГЖИ Елена Андреева провела прием граждан в Коврове.

ЖКХ: дорого и некачественно

За прошлый год в ГЖИ поступило около 12 тысяч обращений от жителей области, 800 из них от ковровчан. В основном вопросы касались некачественной работы УК (крыши текут, подъезды не ремонтируют и т.д.) и порядка начисления оплаты за коммунальные услуги.
Елена Андреева отметила, что обращений много, но не все они обоснованы. Так после проверок ГЖИ выдала 1300 предписаний. Хотя бывало и так, что пока инспекция по жалобе доезжала до муниципалитета, УК проблему уже устраняла. Поэтому и предписания выписывать было не за что.

Деньги тают

На прием пришли около 30 ковровчан. И если бы Елена Александровна не торопилась на совещание к губернатору, встреча могла бы затянуться до вечера.
Первая коллективная жалоба на УК «ЖЭЦ-Управление». По словам жителей домов с ул. З. Космодемьянской и Моховой, руководство компании самостоятельно перераспределяет деньги со счета дома с одной статьи на другую. В частности, за свою услугу по управлению дома деньги с неплательщиков (какие есть почти в каждом доме) берут со статьи текущего ремонта. В результате – у УК нет проблем, а у жителей на счете деньги тают. Директор УК на контакт с жильцами не идет.
Если происходит нецелевое расходование денег, то это уголовно наказуемое деяние. Поэтому Елена Александровна посоветовала жителям (при наличии доказательств) обратиться к правоохранителям. Тем более что, по словам Андреевой, в Коврове по этим вопросам полиция работает очень хорошо. А в дальнейшем – нужно сменить УК.
ЖКХ: дорого и некачественно

Дымоходы и ЕРИЦ

Несколько человек рассказали, что после того, как в их квартирах прочистили дымоходы, стало хуже. Женщина из дома № 28 по ул. Колхозной, практически рыдая, говорила о том, что теперь в ее квартире всегда стоит запах гари. При этом проверки показывают, что все в порядке, тяга есть. Подобная ситуация в доме № 46 на ул. Абельмана. Там в квартирах после ремонта дымоходов и тяги-то не стало. Хождение по инстанциям ни к чему не приводит.
Жителям дома 35 по ул. Циолковского в очередной раз выставили завышенные суммы за отопление. Эпопея длится с прошлого года. Правда, в январе все пересчитали, как и обещали. А вот за февраль вновь пришла завышенная сумма. На этот раз начисления и перерасчет в квитанции приплюсовали.

Крыши текут

В четырехэтажном доме на ул. Абельмана течет крыша. Капремонт кровли должен был быть сделан в 2018 году, но каким-то чудным образом дом из этой очереди выпал.
Еще одна проблема с крышей «нарисовалась» в квартире на последнем этаже дома 93 на ул. Федорова. Квартиру купила молодая семья с детьми. Недавно с потолка потекло. Течет до сих пор, да так сильно, что вода добралась и до соседей снизу.
К слову, капремонт крыши проходил на этом доме два года назад. Причем дважды. Сначала одна компания, у которой, видимо, не получилось, потом уже по предписанию ГЖИ переделывала другая. Судя по протечкам, ее работа качеством тоже не отличалась. Жители писали в УК, в фонд капремонта.
В фонде сказали прямым текстом: «Мы вам ничего делать не будем. Хотите – пишите в прокуратуру». И предложили УК закрыть чем-нибудь место, где течет".

Люди умоляют сделать хоть что-нибудь.
ЖКХ: дорого и некачественно

Сплошное самоуправство

Несколько жалоб касались работы председателей ТСЖ. Так в доме 28 по ул. Строителей сложилась весьма странная ситуация. По словам посетителей, председатель продал квартиру, жить в доме больше не собирается и всячески вставляет палки в колеса жильцам. Не предоставляет необходимые документы собственникам для его переизбрания. Также жители подозревают председателя в незаконном перераспределении средств.

Еще одна жалоба на председателя с ул. Федорова, 101. По словам пришедших на прием, он устроил в доме семейный подряд.
«Уборщицы у нас нет, дворника тоже... Все делает ее семья... Захотели траву покосить – 5 тыс. поступает с нашего счета в семейный бюджет...» – наперебой рассказывают жильцы.

По словам Елены Андреевой, в данной ситуации спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Необходимо переизбрать председателя, а если есть факты, подтверждающие недобросовестность исполнения своих обязанностей, – обращаться в полицию.
ЖКХ: дорого и некачественно

И снова мусор

Люди, впечатленные новым мусорным законом, возмущены. Платить-то теперь приходится несколько раз. Жительница Коврова пришла на прием с вопросом о правомерности взимания с нее платы за вывоз мусора в доме, в котором является лишь собственником. Она прописана в другом месте, в доме бывает редко и мусора не оставляет. Подобные вопросы в практике ГЖИ не редкость. Андреева с опорой на конкретные нормы жилищного законодательства постаралась объяснить заявителю, что неиспользование жилого помещения не является основанием для освобождения от уплаты указанной коммунальной услуги.
Вместе с тем, Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием в жилом доме. Для этого необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы с приложением документов, подтверждающих факт и период отсутствия. К таким относятся: командировочное удостоверение, лист нетрудоспособности о нахождении на лечении в стационаре, справка из учебного заведения, подтверждающая круглосуточное нахождение в нем, и т.д.
Еще один болезненный вопрос – КГО. В новостройке на Маршала Устинова несколько дней не убирали крупногабаритный мусор. Как говорит председатель ТСЖ, убрали только после того, как заплатили отдельно за лодку 7,5 тысяч рублей. Но ведь КГО входит в тариф, возмущаются жители.
Елена Александровна на этот счет озвучила свое мнение: «Я считаю, что после того, как дом сдан в эксплуатацию, весь мусор должен считаться текущим ремонтом. А значит, брать дополнительную плату за это нельзя. На днях во Владимире ГЖИ подала в суд на «Биотехнологии» как раз по подобному вопросу. Это первый случай, посмотрим, чем кончится дело. Нас рассудит суд».

Даешь ликбез!

Жители обращались не только с жалобами, но и с просьбами. Они просили для председателей домов организовать курсы, условно назовем их – повышения квалификации. Андреева сказала, что согласна в рамках своей компетенции приезжать и рассказывать. Только сначала нужно обратиться в ковровскую администрацию, чтобы муниципалитет одобрил и выделил помещение.
Всем ковровчанам, пришедшим на прием, руководитель ГЖИ дала необходимые разъяснения и рекомендации. В целях объективного рассмотрения вопросов, озвученных гражданами, им будут направлены письменные ответы в сроки, установленные законодательством.
Все обращения поставлены на контроль.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий