10.03.2020, 06:30

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– С гражданским мужем живём в квартире моих родителей. Прописана только я, счётчик стоит только на электроэнергию. Поэтому плачу ЖКХ только за себя. Старшая по дому об этом узнала и говорит, что коммуналку надо платить и за сожителя. Увеличат ли мне коммунальные платежи, если он не прописан в квартире?
– В соответствии с п.56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг в квартирах, не оборудованных приборами учета горячей и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, и (или) газа, размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги рассчитывается из числа постоянно и временно проживающих потребителей. При этом потребитель считается временно проживающим, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
В соответствии с п.58 указанных Правил количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется в том числе и на основании составленного исполнителем «Акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении».
Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома. В акте указываются и сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также по возможности дата начала их проживания. Расчёт стоимости услуг по такому акту идёт либо до момента установки прибора учёта, либо до момента выезда временно проживающего потребителя.
Таким образом, если ваш муж проживает фактически в вашей квартире более 5 дней, он считается временным жильцом и вы должны оплачивать за него коммунальные услуги. Составить акт о временно проживающих жильцах может только организация, которая вам предоставляет коммунальные услуги, т.е. по каждой услуге должен быть составлен отдельный акт. В компетенцию старшей по дому составление подобных актов не входит. Пока такой акт не составлен, можете платить только за себя.


* * * * *

– Я трудоустроена официально у ИП. До декретного отпуска ещё несколько месяцев. Законно ли, что работодатель вычитает из зарплаты неотработанные часы при моих походах на обязательные явки в женскую консультацию?
– Согласно ст. 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Обратите внимание на то, что оплачиваться данные часы будут исходя из средней зарплаты, рассчитанной в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Если работодатель вообще не оплачивает вам эти часы, вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и, в случае выявления нарушений, будут предприняты необходимые меры для их устранения.

Оставить комментарий