10.03.2020, 16:00

За год в полицию поступило 78 заявлений об исчезновении людей

Найти удалось практически всех, но личности некоторых пришлось устанавливать по ДНК их останков. 25 человек из числа пропавших – это несовершеннолетние. К счастью, всех их разыскали и вернули домой целыми и невредимыми. Кто-то из подростков тусовался в «Ковров-Молле», кто-то жил с друзьями на съемной квартире, кто-то убегал к своим возлюбленным.
За год в полицию поступило 78 заявлений об исчезновении людей

Взрослых нашли практически всех, правда, 6 человек обнаружили уже погибшими. Двое ушли из жизни по собственному желанию. Еще четверо – грибники и ягодники, ушедшие в леса без телефонов и в одежде, не позволяющей их заметить среди травы и деревьев. Их всех нашли только тогда, когда от тел уже практически ничего не осталось.
«В таких случаях мы прибегаем к тестам ДНК для установления личности и опознания. Берется образец у прямых родственников и выделяется ДНК у найденного фрагмента тела. Производится экспертиза во Владимире, и уже на основании этого люди могут понять, что это их родственник, и похоронить должным образом», – рассказал начальник уголовного розыска Артем Лапушкин.

Единственный, кого никак не могут найти до сих пор, это 38-летний житель п. Малыгино Анатолий Валерьевич Малиев. 25 декабря прошлого года он надел на себя тельняшку, черную водолазку, брюки болотного цвета, черную куртку, темно-синие ботинки, сел за руль вишневой «семерки» и уехал в неизвестном направлении. С тех пор о личности мужчины ничего не известно.
В конце января жители Камешковского района сообщили о том, что на дороге уже долгое время стоит бесхозная машина. Правоохранители установили, что она принадлежит пропавшему малыгинцу. Авто было запорошено снегом. Ни следов преступлений, ни следов крови, ни вещей Анатолия внутри и рядом не было.
Сейчас правоохранители проверяют различные варианты исхода событий, начиная от криминала и заканчивая суицидом. Не исключают и версию, что мужчина просто решил начать новую жизнь. Такие случаи бывали.

«Есть заявления, когда люди уезжают, не желая поддерживать отношения со своими родственниками, покидают территорию Коврова и района. Их начинают разыскивать, допустим, с целью решения каких-то своих проблем: вступление в права наследования, либо решения вопросов об алиментах.
Такие люди находятся. Но следует учесть, что они имеют право обратиться к сотрудникам полиции с заявлением, что не желают сообщать никому о своем местонахождении. Соответственно, их розыск прекращается, так как полицейские удостоверились, что все с человеком в порядке, он жив-здоров, совершеннолетний и самостоятельный», – поясняет Артем Лапушкин.
Что же касается пропавшего Анатолия Малиева, если у вас есть хоть какая-то информация о его возможном местонахождении, сообщите по телефонам 02, 102, 112 или 2-13-51.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий