12.03.2020, 11:17

Эй вы там, наверху, не топочите, как слоны!

Шумные соседи – головная боль, от которой избавиться очень и очень трудно. Не стоит думать, что самый худший вариант, когда за стенкой устроено съемное жилье. Сегодня там в ночь-полночь компания веселится, зато есть надежда: завтра тихая парочка гнездо совьет. А вот если проблемные соседи постоянно живут и никакие слова на них не действуют – трагедия, однако. Об этом повествует очередное письмо в редакцию.
Эй вы там, наверху,  не топочите, как слоны!

В нашем доме поселился...

«Жаль, у нас новый сосед не замечательный. Семья с виду обычная: папа, мама, двое пацанов-школьников. Мы обрадовались, когда они вместо самогонщиков этажом выше заселились. К тем толпы «клиентов» круглосуточно ходили, а от этих, как казалось, проблем не будет.
Въехали соседи летом. Мы тогда большей частью в деревне жили, их ремонт нас не особо утомил. Но с сентября эти новоселы устроили нам «райскую» жизнь. Как только на часах 10 вечера и мы спать собираемся, так у них приступ активности начинается. Мальчишки с криками и визгами бегают по комнатам, грохочут чем-то. Шум такой стоит, что наш телевизор заглушает. Родителей в этот момент не слышно, словно их и дома-то нет. Мы и по батарее стучали, и по стене – бесполезно.
В октябре я к маме пацанов подошла. Рассказала ей, что мой ребенок в 10 вечера спать ложится, а крики и грохот, что устраивают ее сыновья, уснуть не позволяют. В итоге ребенок с утра глаза продрать не может и в школе носом клюет. Мне даже учительница его по этому поводу замечание сделала. Попросила я эту мамочку после 22.00 не шуметь, на норму закона на всякий случай сослалась. Она головой кивала, обещала, что подобного не повторится. Но этим же вечером «концерт» повторился.
Через пару недель уже муж не выдержал, поднялся к ним в начале одиннадцатого. С папой их разговаривал. Тот сказал, что детей своих ограничивать не собирается. А если шум не нравится, предложил на потолках шумоизоляцию сделать.
Ситуация безвыходная. Нервы уже на пределе. Соседи сочувствуют, но говорят, в полицию обращаться бесполезно – замучают потом вызывать для опросов и составления протоколов. Мы люди не скандальные, но терпеть и ждать, пока соседские дети вырастут и поумнеют, – не вариант. Как поступить?».

И полиции дремать не дадут

«Законодательством не закреплено, во сколько детям следует ложиться спать. Дома находятся после 22.00 – уже хорошо», – считает начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович. Тем не менее обратиться в эту структуру полиции можно. Пусть ее сотрудники проведут воспитательную беседу, призовут семью к порядку. Вдруг подействует?
Как пояснил нам заместитель начальника ковровских участковых Александр Лебедев, в регионе 33 запрещено нарушать тишину в многоквартирных домах с 22.00 до 6.00. В этом временном промежутке нельзя тревожить соседей игрой на музыкальных инструментах и пением, громкими возгласами и топотом, шумом при ремонтных работах и при передвижении мебели и т.д.

Когда родители детей не реагируют на замечания соседей, а шум продолжается с завидной периодичностью, по факту можно позвонить в полицию. Телефонный звонок будет зафиксирован, на место выедет наряд патрульно-постовой службы. Не моментально, а по мере возможности. Участковый уполномоченный посетит (или вызовет к себе) обе стороны конфликта по своему графику, поскольку работает до 22.00.
Дальше события могут развиваться по двум сценариям. Если сотрудники ППС не зафиксировали факт нарушения тишины и никто из соседей, кроме потерпевшего, не подтвердил его, дело не двинется и наказания за шум не будет. В другом случае полиция передаст материалы в городскую администрацию. Вызов нарушителей на административную комиссию чреват штрафом для них. В соответствии со ст. 6.3, 6.4 КоАП штраф виновникам составляет от 100 до 1000 рублей.

Пусть общественность надавит

Представим, что наряд ППС прибыл на место происшествия, а шумевшие уже угомонились. Такое бывает зачастую. И не раз, не два. Хотите задействовать Роспотребнадзор? Не выйдет.
Согласно закону №52-ФЗ, сотрудники Роспотребнадзора должны определять уровень шума. Но, как объяснила нам руководитель ковровского отдела Ольга Репина, экспертизу по замеру децибел ее служба проводит только относительно звуков, которые обусловлены технологическим оборудованием дома: системой отопления, канализации, бойлерной установкой, лифтом, двигателем индивидуальной котельной. Шум из смежных жилых помещений (от соседей) Роспотребнадзора не касается.

Замеряет Роспотребнадзор и производственные шумы, шумы от звуковоспроизводящей аппаратуры в заведениях внутри многоквартирного дома, расположенных рядом с ним (например, в кафе). Опять же, если рядом с питейным заведением какой-нибудь гражданин будет орать песни под балалайку, здесь Роспотребнадзор бессилен.
Считается, что жаловаться на шум из соседской квартиры можно в Госжилинспекцию. Там реагируют на «заявления любого характера в отношении состояния квартир и общения жильцов». Но существует одно серьезное препятствие. Жалобу не рассмотрят, если нет документального доказательства причин обращения. Воспримут ее как личную неприязнь к соседям. А подтверждать слова нечем: Роспотребнадзор не фиксировал шум и наряд ППС к ночному разгулу опоздал. В общем, сказка про белого бычка получается.

Остается уповать на общественность. Привлечь на свою сторону соседей, которым тоже неприятен ночной шум. Задействовать старшего по дому (председателя совета дома), старшего по подъезду – просить провести разъяснительную беседу с родителями шумных мальчишек. Авось, люди помогут справиться с проблемой.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий