12.03.2020, 15:03

Лагерный переполох

В начале каждого года родители задумываются о летнем отдыхе своих детей. Обычно к марту становится известно, куда, когда и на каких условиях можно их отправить.
Лагерный переполох

Кому достанутся льготные путевки

Несколько лет во Владимирской области действует установка – оздоровить в лагерях дневного пребывания и в загородных лагерях не менее 48% детей школьного возраста. При этом родительская плата не должна превышать 20% от стоимости путевки, 80% добавляется из областного и городского бюджетов.
Понятно, большая часть этих детей работающих родителей попадает в лагеря дневного пребывания. Остальные – по льготным путевкам в профильные смены, которые ежегодно открываются в «Лесном городке» и «Березке». За лето-2020 в каждом из этих муниципальных лагерей отдохнет 275 и 320 детей соответственно. Порядка 56% одаренных школьников отправятся в спортивные смены, остальные – в творческие, лидерские, танцевальные. Небольшая группа детей-инвалидов, воспитанников детско-юношеского центра «Гелиос» составит свою смену, особенную.
Лицензии на медицинскую деятельность в ЗОЛ отсутствуют, поэтому после изменений в законодательстве, касающихся лицензирования, в них несколько лет назад были отменены санаторные смены. Родителям остается только вспоминать о том, как их дети с проблемным зрением или слухом могли лечиться и отдыхать в ЗОЛ. Вряд ли когда-нибудь это вернется.
Цены за путевки в «Лесной городок» и «Березку» остались на уровне прошлого года. В «Искателе» и «Солнечном» увеличились на 5%. А в лагере Доброграда, говорят, действует система скидок. Например, на раннее бронирование или при подаче заявлений одновременно на несколько человек. Об остальном в подробностях можно узнать на сайтах лагерей.
Лагерный переполох

Не хотите ли в санаторий?

Работающие граждане традиционно подают заявления на бесплатные путевки в лагеря санаторного типа круглогодичного действия. И хотят знать, на что им рассчитывать летом 2020 года.
«О приеме детей в лагеря санаторного типа с мая по сентябрь нам сейчас мало что известно. Идут торги, потом определятся сроки лагерных заездов и количество путевок. Сейчас зарегистрировано 245 заявлений на оздоровление детей в Ивановской, Владимирской областях, Краснодарском крае, и во многих не по одному ребенку. На южное направление мы рассчитываем получить порядка 80 путевок – на уровне прошлого года.
В прошлом году через управление образования ковровских детей отправляли в санаторий «Янтарь» на территории Анапы. Этот лагерь предлагался в первый раз, большинству детей он понравился. Скорее всего, на июль заезда в южные санатории не будет, поскольку это самая востребованная смена и продается она дороже, – рассказывает главный специалист отдела дошкольного и дополнительного образования Елена Дорофеева. – Зато сейчас есть замечательное предложение на март-апрель с захватом весенних каникул. Много путевок в два санатория Ивановской области для детей школьного возраста до 15 лет включительно. Заезд в «Зеленый городок» – с 20 марта по 10 апреля, в «Решму» – с 17 марта по 6 апреля. Если родители хотят подлечить ребенка, лучше всего для этих целей подходят весенние месяцы. А летом большинство медиков уходит в отпуск, и поэтому упор делается только на общеукрепляющие процедуры».
Лагерный переполох

Путевки для многодетных

Пока еще нет постановления губернатора по организации летнего отдыха для многодетных малообеспеченных семей, лагеря для которых предлагаются бесплатно в отделе социальной защиты населения.
Департамент соцзащиты готовит документы на торги, где примут участие загородные оздоровительные лагеря Владимирской области, в том числе и ковровские. Надо заметить, из предложенного списка родители предпочитают выбрать места отдыха своих детей поближе к дому. В прошлом году было выделено порядка 300 путевок для нашего города и района. В этом году ковровский отдел соцзащиты просит у области порядка 500 путевок. Есть вероятность, что такое количество будет одобрено. С 1 января 2020 года уже принято 500 с лишним заявлений от ковровчан. Принимаются они вплоть до июня.
Путевки в лагеря южного направления, как обычно, пользуются большим спросом. В прошлом году к морю поехал 171 человек (дети вместе с мамами) – всего приблизительно 40-50 семей, но в очереди осталось в несколько раз больше. Сейчас в ковровском отделе соцзащиты 1200 заявлений от многодетных семей, а в каждой семье несколько человек. Есть среди заявлений и такие, которые лежат с начала 2017 года. Родители считают, что маловато путевок выделяется ежегодно. Сотрудники отдела соцзащиты, в свою очередь, напоминают, что несколько лет назад многодетные семьи могли только мечтать о бесплатных путевках в Краснодарский край или в Крым. А теперь есть возможность, надо только дождаться своего часа.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий