11.03.2020, 11:01

Мусорная реформа: остались вопросы

О мусорной реформе, которая стартовала с нового года, мы писали неоднократно. Однако у ковровчан возникают все новые и новые вопросы. Сегодня попробуем разобраться с крупногабаритным мусором. Люди спрашивают – что таковым является, в какие сроки он должен вывозиться и как оплачиваться.
Мусорная реформа: остались вопросы

Свыше 50 жалоб поступило за январь и февраль во Владимирскую областную жилищную инспекцию на невывоз от дворовых контейнерных площадок крупногабаритного мусора. Особенно в районах новостроек, где новоселами активно ведутся ремонты и перепланировки. Инспекция выписала предписания в адрес регоператора и управляющих компаний. При этом в области отметили, что в основном ответственность за непорядок лежит на регоператоре. Управкомпания обязана только организовать специальные площадки для сбора крупногабаритных отходов.

Кто главный?

Напомним, с нового года услуга стала не коммунальной, а жилищной. Теперь жители многоквартирных домов за вывоз мусора платят 109,97 рубля с одного зарегистрированного человека, жители индивидуальных домов в частном секторе – 114,92 рубля с человека.
В зоне № 2, куда входит и Ковров, региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами выбрана компания «Биотехнологии». «Экоград» по договору с ООО «Биотехнологии» собирает и вывозит мусор на Марьинский полигон.
Срок временного накопления ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры воздуха. Если на улице плюс 5 и выше – отходы не должны оставаться более суток, плюс 4 и ниже – не более 3 суток.
Как сообщили нам в компании «Экоград», «в настоящее время часть графиков движения спецтранспорта находится в процессе корректировки и на согласовании с УК. После этого графики появятся на сайте компании «Биотехнологии». В настоящее время в городе контейнеры опустошаются регулярно и в большей степени – ежедневно».

ТКО и КГО

В начале года жалобы стали поступать из новостроек с ул. Маршала Устинова. Там переполненные контейнерные баки не вывозились несколько дней. На свои обращения к мусоровывозящей компании собственники получали непонятные для себя ответы. Мол, в мусоре на площадках слишком много крупногабаритного и строительного мусора, его нужно вывозить за отдельную плату.
Напомним, ТКО – это отходы жизнедеятельности человека (пищевые отходы, упаковочные материалы, изделия из стекла и полимеров, старая одежда и др.).
КГО – крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений – линолеум, рамы, дверные коробки и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Для сбора КГО создают специальные площадки. Их адреса должны быть прописаны в договоре с региональным оператором.
Крупногабаритные отходы являются частью твёрдых коммунальных отходов.
В соответствии с постановлением департамента природопользования администрации области, нормативы накопления мусора включают в себя крупногабаритные отходы в объёме не более 15% от образуемых ТКО. Таким образом, оплата за вывоз крупногабаритного мусора уже учтена в существующем тарифе.

Но кто и как должен вычислять эти 15% – нигде не прописано. В связи с этим у горожан возникает вопрос, имеет ли мусоровывозящая компания право забрать с площадки лишь половину сложенного крупногабарита, оставив остальной на завтра или затребовать дополнительную плату? Ответа на этот вопрос нам никто дать не смог. Говорят, сейчас ситуацию с КГО обсуждают на уровне областных властей.
Также по словам директора ООО «Экоград» Александра Панфиленко, не все правильно понимают и путают строительный мусор и мусор от текущего ремонта.

Это и является поводом для волнения УК, когда они сталкиваются с проблемой вывоза возникающих после ремонта огромных навалов КГО, которые регоператор предлагает вывезти за отдельную плату, – говорит Панфиленко.


К текущему ремонту относится, например, усиление или заделка отдельных участков межкомнатных перегородок, а не полный их снос, при котором образуется уже строительный мусор. Что касается полов в квартирах, то правила тоже ограничивают их ремонт заменой или восстановлением отдельных участков, а не устройством всей площади.
Строительный мусор, образующийся при реконструкции, сносе или строительстве зданий, – это иной вид отходов, его вывоз в тариф не включен и оплачивается по отдельному договору. Договор этот должен заключать собственник с мусоровывозящей компанией. Т.е. тот, кто делает ремонт, заказывает контейнер или так называемую лодку и оплачивает ее из своего кошелька, а не со счета дома. Понятно, что это не выгодно, поэтому в большинстве случаев «строители» просто подбрасывают мусор на чужие площадки. Как это и происходит в районе новостроек.

Нормативы в цифрах

Существуют нормативы накопления ТКО для населения. На территории 33 региона они утверждены постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области. Так на одного человека в многоквартирном доме в год приходится 377 кг или 2,44 куб.м/чел. В частном секторе – 387 или 2,55 соответственно.
Количество устанавливаемых контейнеров рассчитывается исходя из нормативов накопления и графика вывоза. Например, на один пятиэтажный дом устанавливается один евроконтейнер объемом 1,1 куб.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий