17.03.2020, 06:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мой муж является собственником 1/2 доли дома. Второй собственник – его брат. Может мой муж прописать меня и ребёнка на свою долю без согласия второго собственника, так как брат его сейчас проживает в другой стране.

– Чтобы «прописаться», необходимо получить согласие всех собственников жилого помещения, такие требования содержатся как в ЖК РФ, так и в Постановлении Правительства РФ «О регистрации граждан по месту жительства». Без согласия второго собственника ваш супруг может зарегистрировать только вашего ребёнка, если ему нет ещё 18 лет. Для вашей регистрации (как постоянной, так и временной) нужно согласие второго собственника. Если брат не может лично присутствовать при регистрации, он может составить данное согласие в российском консульстве и отправить его вам по почте.

* * * * *

Мой сожитель состоит в официальном браке. Их брак был заключён в России: он гражданин Узбекистана, а его жена гражданка России. Как подать на развод, если место нынешней прописки его жены неизвестно. Они не живут вместе уже несколько лет, общего имущества и детей у них нет.

– Вашему сожителю следует обратиться в мировой суд по месту последнего известного жительства его жены. На этот же адрес направьте копию искового заявления, а квитанцию, которую ему выдадут на почте, приложите к исковому заявлению. К иску также надо приложить копию свидетельства о браке, квитанцию о направлении ответчице (жене) копии искового заявления. Реквизиты госпошлины (её размер составляет 650 рублей) можно найти на сайте того суда, куда он обращается.

* * * * *

– С 1998 года находился в браке, в 2005 мне была оказана предприятием финансовая помощь на приобретение квартиры, которая составила около 50% от ее стоимости. Уровень финансовой помощи не зависел от семейного положения и наличия детей. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу в равных долях?

– Не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак или в период брака, полученное в подарок или по наследству или иным безвозмездным сделкам (ст. 34, 36, 37 СК РФ).
Таким образом, в данном случае суд может отступить от равенства долей при разводе, если вы докажете, что 50% стоимости квартиры было выплачено от предприятия в качестве безвозмездной помощи. Вам необходимо предоставить документальное доказательство выделения вам (не семье, а именно вам) от предприятия 50% стоимости квартиры. Без документов такие суммы не выделяются. В любом случае, всё зависит от того, как именно были оформлены документы на выделение вам финансовой помощи. Так, если предприятие не заплатило продавцу квартиры, а передало помощь вам в кассе, суд может посчитать ваши с супругой доли равными.

Оставить комментарий