17.03.2020, 06:00

Весна, теплицы

Весна в этом году наступила рано. Огородники уже посеяли основные культуры на рассаду и косятся на вытаявшие из-под снега грядки. Вроде бы и лучок воткнуть, и свеколку с морковкой посеять. Утолить это желание помогут ранние посевы в теплицах. До начала мая, когда в них будут высажены основные культуры: томаты, баклажаны, перец, огурцы, огородники успеют собрать урожай свежей зелени и редиса.

Весна, теплицы
Для того чтобы правильно и рационально произвести посадку ранней весной, следует прежде всего определить, что можно посадить в теплице, какие теплолюбивые культуры будут в ней впоследствии произрастать и успеют ли раннеспелые овощи дать урожай до периода летних высадок.
Например: если вы посеяли среднеспелый сорт редиса, он может не успеть вам дать урожай до посадки томатной рассады или помешать активному росту помидоров или огурцов, и время и место будут потеряны зря.

Желательно, чтобы ваша теплица была с осени подготовлена под раннюю посадку: внесено нужное количество органических удобрений, остаётся добавить в почву только навоз – и грядки к посадке готовы.

Хороший урожай в прохладный период даёт ранний редис. Он не стрелкуется и не уходит в ботву. Для его посева следует разровнять почву, присыпать снегом, слегка утрамбовав его, и посеять семена редиса прямо на снег. Таяние снега сделает своё дело и унесет семена в грунт. Можно сделать иначе: сначала посеять семена, присыпать их землёй, а затем снегом. Это будет одновременно и хорошей закалкой, и поливом. Следует знать, что редис любит рыхлую землю, поэтому перед посадкой добавьте компост и золу. Выбирайте ранние и среднеспелые сорта, чтобы к концу апреля урожай был собран.

Редис

Рядом с редисом прекрасно будет себя чувствовать лук на перо. Он способен быстро выпустить стрелки и уже через неделю-другую порадовать вас сочной зеленью. Но помните, что лук любит полив. Посадка лука на перо может быть осуществлена ещё с осени, достаточно посадить его и прикрыть компостом или опавшей листвой.

Салат

Салат способен обогатить организм человека полезными микроэлементами и витаминами, к тому же он прекрасно себя чувствует и растёт в теплице уже с половины марта. Если климатическая температура в теплице перерастает отметку +15, салат может начать горчить, поэтому сейте его как можно раньше, не прогадаете. Не нужно его сажать сразу много. Лучшим вариантом поставки к столу нежной и полезной зелени будет постоянный подсев, примерно раз в две недели. Выбирайте листовые сорта салата, так как кочанные могут не успеть завязаться до того, как наступит пора освобождать теплицу.

Хорошо растут в теплице укроп, руккола, кинза. Они скороспелы и очень полезны для человека. Можно в качестве раннего посева использовать семена шпината, мангольда, который прекрасен своей ранней листвой в качестве витаминной добавки, а также пекинскую капусту.
Обеспечивайте молодым растениям хороший и частый полив и обязательное проветривание, так как в весенние деньки солнце способно очень сильно прогревать тепличное помещение.

Цветы

Кроме зелени и овощей в пустующую пока теплицу можно высевать на рассаду цветы: астры, петуньи, цинии, львиный зев, бархатцы, настурцию, дельфиниум, сальвию и т.д.

Многие огородники для экономии места высевают цветочную рассаду не на гряды теплицы, а в ящики, устанавливая их вторым ярусом. На дно ящика укладывается несколько слоев газет и насыпается плодородный грунт. Когда придет пора занимать теплицу основными культурами, ящики с цветочной рассадой выносят на улицу. Если есть вероятность возвратных заморозков, над ними устанавливают дуги с укрывным материалом.

Оставить комментарий