17.03.2020, 10:00

Коронавирус: а вдруг «война»?

11 марта ВОЗ признала вспышку болезни, вызванную коронавирусом, пандемией. Согласно ВОЗ, заболевание зарегистрировано в 114 странах, а количество зараженных в мире превысило 118 тыс.
Коронавирус: а вдруг «война»?

Тревожными новостями пестрят заголовки таблоидов. Но дикторы федеральных каналов призывают население не паниковать и говорят, что все под контролем. Люди между тем начинают подозревать неладное, мол, нет дыма без огня. И вот 11 марта ВОЗ объявил коронавирус пандемией. Что теперь? А так ли опасен черт, как его малюют?
Официально до 33 региона коронавирусная инфекция пока не дошла. О том, как минимизировать риски заражения и где будут лечить ковровчан в случае распространения инфекции, нам рассказал главный врач ЦГБ Антон Зинченко.

Что делают?

2 марта зарегистрировано в Минюсте постановление Главного государственного санитарного врача «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019». Согласно документу во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов людей с использованием тепловизионного оборудования.
Система здравоохранения 33 региона продолжает работать согласно федеральным инструкциям – возвратившихся из неблагополучных районов брать под медицинский контроль, а с симптомами ОРВИ и гриппа – госпитализировать в изолированные боксы.
Не все люди, прибывшие из-за границы, попадают под карантин.
«Это отслеживает центральный Роспотребнадзор, который передает информацию в регионы, кто едет и кого взять под наблюдение», – говорит главный врач ЦГБ.

Как дела в Коврове?

Сейчас в Коврове под наблюдением врачей находится 1 женщина, прибывшая из Италии. Еще одна женщина на домашнем карантине в Ковровском районе.

Симптомов болезни у них нет, – говорит Антон Сергеевич. – Они выдержат 14-дневный карантин и отправятся на работу. Больничный на карантине оплачивается как положено.


Напомним, в конце февраля в Коврове было два человека под «домашним арестом». Они тогда вернулись из Китая. На сегодняшний день люди вышли на работу. Коронавируса у них не обнаружено.
Многие задаются вопросом, законно ли удерживание на карантине?
Как пояснил А. Зинченко, главный санитарный врач России подписал постановление по особо опасным инфекциям, содержащее требование о немедленной изоляции лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. Это постановление дает медикам возможность работать в правовом русле.

Как распознать инфекцию?

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае. Чтобы диагностировать коронавирус, у человека берется мазок из зева и носа. Анализ делается во Владимире несколько дней (от 3 до 5). Проявления коронавируса могут варьироваться от полного отсутствия симптомов до тяжелой пневмонии. Отметим, что летальность от общего числа заболевших составляет 3,9%. Причем, согласно статистике, в большинстве случаев умирают люди старшего возраста (от 60 лет и старше), имеющие сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы). А болеют чаще всего люди от 30 и старше с ослабленной иммунной системой. Среди всех заболевших всего несколько детей в возрасте от 0 до 9 лет. У них заболевание протекает в мягкой форме или в виде носительства.

Надеваем маски, которых нет

В настоящее время вакцины от нового типа коронавируса не существует. Известно, что китайские ученые приступили к ее разработке. Им удалось изолировать вирус, в настоящий момент ведутся работы по подбору штамма для изготовления вакцины.
В период, когда в мире свирепствует коронавирусная инфекция, на помощь приходят барьерные методы защиты, например, маски. Это, конечно, не панацея, но все же маски существенно ограничивают попадание вируса в организм. Чем плотнее прилегает маска к лицу, тем надёжнее она защитит вас. Нужно только помнить, что маску надо менять каждые 2-3 часа.
Как мы знаем, маски нынче в аптеках в дефиците. Самое время вспомнить уроки труда и вооружиться ножницами, марлей и ватой.

Меры профилактики

Гигиена рук является эффективной мерой профилактики заражения воздушно-капельными инфекциями. Специалисты в который раз напоминают – мойте руки тщательно и часто. Не трогайте лицо руками. Старайтесь избегать помещений, где находится большое количество людей.

Мест хватит на всех?

По приказу департамента здравоохранения Владимирской области, во всех городах региона утверждена схема перепрофилирования лечебных учреждений в случае распространения инфекции. Проще говоря – места, куда будут госпитализировать пациентов.

Для взрослого населения в Коврове будет организовано 20 коек в первой городской больнице и 30 коек в санатории им. Абельмана. Также 10 коек в Ковровской районной больнице.
Для детей – 40 коек в ЦГБ, 20 в КГБ № 2 и 40 в профилактории ЗиДа.


Во Владимирской области организован оперативный штаб по контролю за ситуацией. Мониторинг, совещания, обучение персонала – еженедельные.
Как сообщил Зинченко, медицинские организации готовы к работе в усиленном режиме и обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов. А вот с масками – проблема.

«Запас есть, – говорит Антон Сергеевич. – Средства на закупку масок выделены, но поставка ориентировочно предполагается только в июне-июле. Так что в случае распространения инфекции, конечно, до лета и нашего запаса масок не хватит».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий