18.03.2020, 08:04

Кто во что горазд

Ковровчане часто жалуются на то, как убого выглядят городские зелёные зоны. А происходит это зачастую по вине самих ковровчан, которые паркуются на газонах и протаптывают по тем же газонам тропы. Многие берут дело в свои руки и пытаются защитить траву, кусты и деревья. Однако тому, кто пытался спасти зелёный островок рядом с домом, можно только посочувствовать.
Кто во что горазд

Зелёный треугольник

Ковровчанам, желающим увидеть на вытоптанном участке траву и деревья, городские власти предлагают в лучшем случае взять участок земли в аренду «под благоустройство» и оформить кучу необходимых документов. Большинство предпочитает обходиться своими силами, не оформляя никакой разрешительной документации. Можно засеять газон там, где красовалась глубокая лужа или годами копилась грязь. Однако не всем это нравится. И ладно бы речь шла только о чиновниках, недовольных самовольными работами. Недовольство проявляют и простые горожане.
Кто во что горазд

Один из адресов, по которому возникли проблемы, это перекрёсток Коммунистической, Пролетарской и Рабочей улиц. Коммунистическая улица относится к сектору индивидуальной застройки и на старых снимках из космоса выглядит весьма зелёной. Но несколько лет назад между жителями индивидуальных домов и жителями стоящих на Пролетарской улице девятиэтажек вспыхнул конфликт. Дело в том, что жителям девятиэтажек не стало хватать места под парковки. И они не нашли ничего лучше, чем занять часть газона на Коммунистической. Разумеется, это не понравилось жителям частного сектора.
Кто во что горазд
Соседские войны привели к тому, что один из жителей частного сектора даже привёз бетонные блоки и перекрыл автомобилистам из девятиэтажек въезд на Коммунистическую. Основанием для этого он посчитал ответ из государственной инспекции Адмтехнадзора. Инспекторы по его жалобе провели проверку и подтвердили – стоянка устроена жителями девятиэтажек самовольно, без получения разрешения из городской администрации. К тому же, отметили инспекторы, земельный участок, на котором размещены автомобили, отнесён «к элементам благоустройства, с зелёными насаждениями, газоном и отдельно стоящими деревьями. Этот участок не предназначен для проезда и стоянки автомобилей». Инспекторы пообещали привлечь владельцев автомобилей к ответственности.

Однако установка бетонных блоков возмутила автомобилистов. По их жалобе в горадминистрацию блоки увезли, и жители дома снова стали беспрепятственно парковаться на газонах.
Прошло несколько лет. От былой зелёной зоны ничего не осталось. Почти ничего. Один из жителей частного сектора сумел сохранить небольшой зелёный островок треугольной формы. Он оградил его даже не забором, а вбитыми в землю металлическими столбиками, поставленными достаточно близко, чтобы на этот участок не проехали автомобили.
Жители многоэтажки в возмущении перефразировали поэта А. Блока: «Никак не пойму, что значит, на что такой газон, такой огромный лоскут? Сколько бы вышло парковок для машин...»

Ликвидировать зелень?

Судя по тому, что в разгар рабочего дня вся территория возле упомянутого перекрёстка забита автомобилями, обещанное некогда привлечение к ответственности за незаконную парковку не состоялось.
Более того – власти решили снести столбики, которые спасают островок зелени от нарушителей правил парковки. 21 февраля в адрес директора МКУ «Город» Э. Кондратьева чиновники администрации направили поручение о демонтаже железных столбиков по улице Коммунистической. Основанием для демонтажа они назвали угрозу безопасности жизни жителей.
Странно – ситуацию, когда с несанкционированной парковки хаотично выезжают автомобили по дороге, не регулируемой дорожными знаками и не имеющей дорожной разметки, власти не считают опасной, а ограждение участка, который согласно данным инспекторов Адмтехнадзора предназначен для зелёных насаждений, газонов и деревьев, – считают.

Пройтись бы по газону

Ещё один конфликт назревает на улице Талантова. Дело в том, что на этой улице никогда не было асфальтированной пешеходной дорожки. Пешеходы попросту протоптали себе тропинки по газону. По чётной стороне улицы такая тропинка идёт по всей длине. По нечётной ещё несколько лет назад косая тропинка шла только возле дома № 1, а возле дома № 3 она уже прерывалась, далее шёл просто газон.
Кто во что горазд

Новый собственник дома № 1 решил прервать пешеходные традиции и восстановил газон возле своего дома. А дабы пешеходы не затоптали его вновь, оградил декоративным невысоким заборчиком.
И вновь нашлись недовольные. «Зачем он это сделал? – вопрошают они. – Ведь нам теперь придётся выходить на дорогу!». О том, что на дорогу пришлось бы переходить в любом случае у третьего дома, они почему-то не вспоминают. И почему им нужно непременно пройти возле первого дома, тоже пояснить не могут.
А что городские власти? Установив пешеходный переход близ перекрёстка улиц Талантова и Лопатина, они почему-то не озаботились асфальтировкой чётной стороны улицы Лопатина и тем, чтобы люди после перехода шли по хорошей дороге.
Наверняка упрямые пешеходы пожалуются на владельца дома по Талантова городским властям. Ведь с формальной точки зрения владелец дома не имеет права благоустраивать городскую территорию без разрешения властей. И власти, скорее всего, вернут всё на свои места – заборчик заставят убрать, восстановив священное право пешеходов топтать газоны там, где они хотят.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий