18.03.2020, 16:09

Мебель со скидкой

Светлана (имя изменено) купила в магазине гостиную модели «А» стоимостью 44100 рублей и комод модели «Ф» стоимостью 7000 рублей. В актах осмотра в графе «недостатки» указано на наличие скидки на комод – 35%, а на гостиную – 50%. Услуги по доставке и сборке – 5610 рублей Светлана оплатила заранее.

Мебель  со скидкой
Когда мебель была доставлена, акт осмотра в первый день составлен не был. Когда сборщик распаковал её, Светлана не разрешила приступать к сборке и обратилась к продавцу с претензией, требуя возвратить деньги. Продавец отказал, указав, что мебель была выбрана с распродажи и что с недостатками мебели Светлана была ознакомлена, о чем подписан акт осмотра.
Светлана обратилась в суд с иском о вывозе из квартиры мебели, о взыскании её стоимости, убытков по доставке и сборке, компенсации морального вреда – 50 000 руб., неустойки и штрафа.
При осмотре мебели специалистами от продавца и от Светланы был составлен акт, в котором указано, что мебель находится в разобранном виде, имеет ряд сколов и следы обуви на стенках.
Продавца акт осмотра не устроил. Он вывез мебель из квартиры Светланы и нанял профессиональных экспертов, которые в своём акте указали, что гостиная находится в надлежащем для эксплуатации состоянии, производственные недостатки отсутствуют.
Но Светлана сообщила суду, что экспертиза проведена в отношении гостиной «А 1», а не в отношении гостиной «А». В её комплекте нет места для установки телевизора, а в акте, составленном экспертами, указано на наличие тумбы TV. С учётом этих доводов, суд отказался принимать в качестве доказательств новый документ.
Что касается сколов на мебели и следов обуви, обнаруженных при первом осмотре, продавец пытался объяснить их тем, что мебель была доставлена в упаковке из старой и утилизированной иной мебели. Мол, все недостатки были на упаковке, а не на товаре. Суд отклонил и этот довод – действующие нормы и обычаи делового оборота не предусматривают такую упаковку.
Не смог доказать продавец и то, что мебель изначально была с недостатками, что подтверждается большой скидкой. Суд указал: в акте нет указаний на конкретные недостатки. Скидка 50% сама по себе не свидетельствует о их наличии.
На основании указанных доводов суд решил взыскать с продавца стоимость гостиной. Что касается комода, который не является частью гарнитура, и довода продавца об отсутствии у Светланы права требовать возврата его стоимости, суд указал на то, что продавец добровольно вывез комод, тем самым сам расторг договор купли-продажи. Потому стоимость комода также подлежит взысканию с ответчика.
А вот стоимость доставки комода суд не стал взыскивать – недостатков в нём не было. Поэтому сумма убытков была взыскана в размере 8 620 рублей. Кроме того, с продавца была взыскана неустойка – 50 000 рублей, компенсация морального вреда – 10 000 рублей и штраф – 57 860 рублей.

Оставить комментарий