19.03.2020, 12:01

Алло, полиция!

Ковровчане, которым довелось вызывать полицию, постоянно жалуются на то, что стало очень сложно дозвониться по известному номеру 02. В чем же дело? Не хватает кадров? Маленькие зарплаты? Ведь именно такие причины в первую очередь называют, когда что-то идет не так. Попытаемся разобраться, что не так с нашей дежурной частью.
Алло, полиция!

Невыдуманные истории

Своими историями делятся наши читатели.

На днях охранник одного из предприятий увидел, как вечером из склада, который находится напротив, бомжеватого вида мужчина что-то вытаскивал. Охраннику вверенную территорию покидать нельзя, поэтому он стал звонить в полицию. В результате дозвониться смог только минут через 30. На том конце провода ему стали задавать кучу вопросов. «Разве что группу крови не спросили, – возмущается мужчина. – В то время как со склада продолжали что-то тащить под покровом ночи. Хочешь сделать доброе дело, но понимаешь, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Да и потом тебя замучают писать разного рода объяснительные».

Под окнами одного из домов жители увидели, как неизвестный молодой человек, нервно оборачиваясь, копал землю.
«Понятно, что искал закладку. Перекопал весь двор, все время кому-то звонил, нервно оглядывался, – рассказывают жильцы. – Мы звонили 02. Но, увы, безрезультатно. В течение часа он копал, мы звонили. Тогда позвонили в 112. А там нам ответили, что с полицией могут соединить тоже только через 02, другого номера у них нет. В результате и они не смогли дозвониться».

Молодая пара, прогуливаясь вечером, стала свидетелем правонарушения. Пьяный мужчина еле открыл автомобиль, сел за руль и поехал.
«ГИБДД призывает не оставаться равнодушными и сообщать о подобных случаях. Вот только не говорит куда. Вернее, говорит, но 02 – недоступен. Причем номер не занят. Просто не берут трубку. Так разве что-то исправится у нас, если такое отношение? – возмущается девушка.
Таких примеров можно приводить много. В редакцию то и дело звонят возмущенные жители. Да и мы сами пару раз сталкивались с подобным. Всей редакцией как-то перед новым годом пытались вызвать полицию. Телефон 02 молчал как партизан.

А что в полиции?

Конечно, когда невозможно дозвониться, мы в первую очередь думаем, что в «дежурке» кто-то сидит, пьёт чай, телефон разрывается, а трубку брать никому не хочется.

Пресс-служба полиции комментирует:

«Жалоб на работу дежурной части полиции от граждан за прошлый год не поступало.
Если ковровчане недовольны работой правоохранителей, они могут написать жалобу на имя начальника МО МВД России «Ковровский». По всем жалобам проводится служебная проверка. В случае выявления нарушений служебной дисциплины сотрудника накажут.
В этом году была одна жалоба. Женщина утверждала, что ее звонки сбрасывались. Была проведена проверка, данный факт не подтвердился. Все разговоры в полиции записываются.

В дежурной части в смену на службу заступают три сотрудника. Работы у них много, помимо приема сообщений от граждан, они работают с документацией, выдают экипировку сотрудникам, заступающим на службу, осуществляют проверку организации работы других подразделений отдела, так что физически не всегда есть возможность взять трубку.
Сейчас в дежурной части 6 телефонных линий. Ковровчане могут позвонить не только по номеру 02, но и 2-13-51. В настоящее время прорабатывается вопрос об установке автоматической системы голосового оповещения ожидания.
Воображение тут же рисует животрепещущую картинку. К вам в темной подворотне пристали подвыпившие хулиганы, но вы умудрились-таки набрать номер полиции. А на другом конце «провода» слышите: «Ваш звонок очень важен для нас, вы пятый в очереди».

Но это так, лирическое отступление.

А есть ли нормативы?

В соответствии с нормативными документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, выезд на место совершения преступлений и административных правонарушений осуществляется незамедлительно. После получения сообщения о происшествии, преступлении или правонарушении, начальник дежурной смены дежурной части должен сразу организовать выезд опергруппы на место происшествия.
Еще наши читатели интересуются, а должен ли человек представляться, позвонив в полицию.
Согласно законодательству РФ при звонке в полицию вы представляться не обязаны.
Но сотрудники полиции утверждают, что сделать это необходимо.

Потому что анонимные звонки затрудняют работу правоохранителей при раскрытии преступлений. Как показывает практика, именно первоначальные показания случайных свидетелей позволяют раскрыть преступление «по горячим следам», задержать преступника и вернуть похищенное имущество гражданам. «Проявляя активную гражданскую позицию, оставайтесь при ней до конца, – говорят в полиции.

Однако нежелание людей представляться вполне понятно. Ведь когда случается что-то страшное, при долгом разговоре теряется драгоценное время. Кроме того, люди понимают, что позже придется несколько раз встречаться с полицией, давать объяснения, возможно даже выступать свидетелем.
Отметим, что любое обращение или сообщение о преступлении, вне зависимости от того, анонимное оно или нет, должно быть зафиксировано.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий