20.03.2020, 08:20

Как подъехать к хозблоку – 2

Осенью прошлого года «КВ» писали о проблеме, возникшей у владельцев хозяйственных блоков, расположенных между 21 школой и строящейся 17-этажкой на улице Строителей, 45. У многих из них в блоках оборудованы небольшие погреба для хранения урожая.


Как подъехать к хозблоку – 2
После того как строители высотки приступили к благоустройству прилегающей территории, пользователи хозблоков потеряли возможность подвозить к своим блокам мешки с урожаем, заготовки на зиму и прочий скарб. Часть дороги, которой они пользовались ранее, стала вдруг придомовой территорией дома №45. Асфальтное покрытие и бордюр уложены по границе придомовой территории, но подняты относительно естественного уровня земли. А вот земляной отвал лежит уже на муниципальной земле и заужает дорожку вдоль хозблоков в два раза. Теперь к ним не только на автомобиле, но и с тележкой не подъехать даже по дороге со стороны улицы С. Лазо.

Виновниками ситуации явились чиновники, которые допустили такое формирование земельного участка под многоэтажкой. После выхода нашего материала «Континент», строящий упомянутую высотку, организовал щебёночную дорожку со стороны проезжей части ул. Строителей для прохода собственников хозяйственных блоков. Такую же щебёночную дорожку строители обещают сделать и вдоль самих хозблоков.
Как подъехать к хозблоку – 2

Но в феврале этого года добавилась ещё одна проблема: «Континент» стал возводить забор за пределами своего земельного участка. Владельцы хозблоков, рассчитывавшие на то, что будут подъезжать к ним по придомовой территории дома 45, обратились с жалобами к городским властям и в редакцию «КВ».

В администрации города так прокомментировали ситуацию (текст приводим с сокращением):

«Представители компании ООО Специализированный застройщик «СК Континент» обратились в управление благоустройства и строительно-разрешительной документации за согласованием на установку общего ограждения для дома по адресу: ул. Строителей, д.45. В согласовании проектной документации на данный момент отказано. Причина – установка ограждения производится за пределами придомовой территории дома. В адрес ООО СЗ «СК Континент» было направлено уведомление о необходимости демонтировать ограждение земельного участка до согласования проектной документации с администрацией г. Коврова. Если ограждение не будет демонтировано, администрацией г. Коврова будет подготовлено предписание в адрес ООО СЗ «СК Континент» и инициирована процедура привлечения застройщика к административной ответственности».

Одна из проблем частично решена. О том, насколько удачной окажется борьба владельцев хозблоков за проезд к ним, расскажут «Ковровские вести».
Соб. инф.

Оставить комментарий