20.03.2020, 14:06

Дело о смертельной аварии

Целых четыре года длилось следствие, несколько месяцев судебные заседания – и вот, наконец, приговор. На скамье подсудимых оказался водитель ВАЗа 15-й модели. Потерпевшая – местная жительница, муж которой погиб после столкновения с той самой «пятнашкой».

Дело о смертельной  аварии

Страшная авария произошла еще в 2015 году. В тот октябрьский вечер около семи часов местный житель возвращался с работы домой. Он трудился в Ковровском районе, и обычно до дома его довозил водитель. Но именно в тот роковой день мужчина решил, что доберется с работы самостоятельно.
По словам его жены, он практически никогда не задерживался, а если и задерживался, то предупреждал. В тот вечер он не пришел с работы вовремя. На телефонные звонки никто не отвечал. Родные и друзья семьи тоже не знали, куда пропал мужчина. А через несколько часов женщине позвонили с его номера. Незнакомый голос сообщил: «Ваш муж попал в ДТП. Мы сейчас приедем и все расскажем».

Приехали к ней сотрудники муниципальной ритуальной конторы. Они вручили женщине телефон и паспорт ее супруга, рассказали, что его насмерть сбил автомобиль, и объяснили на словах, где конкретно все произошло. Жена погибшего выехала на место. Была уже ночь. На дороге рядом с пешеходным переходом лежали рассыпанные продукты, которые муж так и не донес до дома, а вдоль проезжей части осыпанное то ли стекло, то ли пластик от автомобиля.
Как позже установили, молодой парень за рулем ВАЗа 15-й модели ехал по ул. Маяковского со стороны ул. Комсомольской в сторону ул. Грибоедова. Как он объяснил сотрудникам ГИБДД, проезжая пешеходный переход у д. 2, почувствовал сильный удар и понял, что произошло страшное. Пешеход получил настолько серьезные травмы, что спасти его не удалось. Мужчина скончался еще до приезда медиков.

На место сразу же прибыли сотрудники ГИБДД, а чуть позже к ним присоединилась следственно-оперативная группа. По словам дорожных полицейских, парень находился в шоковом состоянии. Он не мог пояснить, где именно произошло столкновение и при каких обстоятельствах. Освидетельствование показало, что водитель в момент ДТП был трезв.
«Погода была не пасмурная, дождя не было. Фонари горели вдоль всей проезжей части. Знаки «Пешеходный переход» были хорошо видны. Увидеть пешехода на дороге было вполне реально», – пояснили суду сотрудники ДПС.
Но по каким-то причинам молодой человек не заметил мужчину на проезжей части. А ведь тот уже практически перешел дорогу и дошел до бордюра.

В тот же вечер следователь изъял из автомобиля видеорегистратор, который записал момент столкновения. Это видео использовали в качестве доказательства вины подсудимого.
На суде автомобилист пояснил, что пешеход появился перед ним внезапно, поэтому он не смог ничего предпринять, чтобы избежать столкновения. Также он утверждал, что сбил мужчину не на «зебре», а за ее пределами.
Тем не менее он раскаялся, компенсировал жене погибшего 450 тысяч рублей. Хотя ранее она заявляла гражданский иск на 900 тысяч рублей, но отказалась от него.
Вину водителя в суде доказали. Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два с половиной года.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий