23.03.2020, 10:04

Отказаться от земли

От земельного участка, которым собственник не пользуется, можно отказаться. В таком случае ему не надо будет платить ежегодный налог. Об этом сообщает Ковровский отдел Управления Росреестра по Владимирской области со ссылкой на статью 53 Земельного кодекса РФ и статью 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Отказаться от земли

Государственная регистрация прекращения права собственности осуществляется на основании заявления собственника. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на землю. Эти документы не требуются, если право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Заявление подает лично собственник (представитель собственника) в любой многофункциональный центр «Мои документы» независимо от места нахождения объекта недвижимости.
В соответствии с п.8 ч.3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прекращения прав государственная пошлина не уплачивается.
От собственности на земельный участок нельзя отказаться, оставаясь собственником недвижимости (здания, строения) на нем.

Оставить комментарий