24.03.2020, 06:00

Сей, пока не потеплело

Сеянцам капусты для правильного развития необходимы пониженные температуры. Поэтому в домашних условиях хорошей рассады не вырастить. Если только на неотапливаемом балконе. Лучше всего рассаду капусты выращивать в неотапливаемой теплице перед основной культурой.

Посев

Ранние сорта можно высевать на гряды в теплице уже в начале апреля. И к середине мая у вас будет крепкая и закаленная рассада. К этому времени на освобожденное после капусты место можно уже посадить томаты, баклажаны, перцы и огурцы.

Рассаду поздней капусты высевают ближе к концу апреля или в начале мая. И так как высаживать позднюю капусту на постоянное место начинают в июне, в теплице она будет сидеть гораздо дольше. Чтобы она не занимала посадочное место основных культур, позднюю капусту лучше высевать в ящики. Для этого дно ящика выстилаем несколькими слоями газет и на них уже насыпаем грунт. Огородники не советуют заменять газеты полиэтиленом. Он способствует застою влаги, закислению почвы и, как следствие, загниванию корешков рассады.

До начала всех посевов теплица (стенки, весь материал) обрабатывается и обеззараживается темно-розовым раствором марганцовки. Почва, где будет расти рассада капусты, проливается раствором Фитоспорина или перманганата калия, чтобы устранить из нее яйца вредителей и споры грибов, тем самым спасти от возможного повреждения и заболевания саженцы.

Семена также нужно обеззаразить в темно-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут. Далее их нужно промыть в проточной воде и немного просушить.

Если вы хотите, чтобы быстрее появились всходы, предварительно семена на сутки можно положить в мешочек из влажной ткани или марли, или воспользоваться питательным раствором (2 капли стимулятора роста «Эпин» на полстакана воды).

Глубина заделки семян – 1-2 см. Их раскладывают на расстоянии 2-3 см друг от друга в бороздки глубиной до 2 см и засыпают перегноем. Посевы хорошо проливают из лейки. Важно не допустить пересыхания посевов. Всходы любят влажность, но не застой воды.

До прорастания семян температура воздуха должна быть на уровне +18-20 градусов. Всходы появятся через 3-4 дня.

Уход за рассадой

После того как появились всходы, через 10 дней можно сделать первую подкормку минеральным комплексным удобрением.

Капуста нуждается в дополнительной подкормке, поскольку активно потребляет из почвы питательные элементы. Через каждые 12-14 дней нужно делать подкормку.

Также посадки рыхлят и следят за влажностью почвогрунта. Поливают теплой водой. После каждого полива необходимо проветривать теплицу, чтобы застой воздуха и переувлажнение грунта не привели к черной ножке и гнилостным процессам в корневой системе.

Пекинская капуста

Посев семян на рассаду нужно производить в марте или апреле. Грунт должен быть максимально рыхлым. Для этого к заправленной органикой земле можно добавить кокосовый субстрат. Пекинская капуста боится пересадки, и семена лучше высевать в отдельные горшочки. Температура при прорастании должна быть на уровне +22°C. Поэтому проращивать сеянцы лучше дома, а сразу как появятся первые листочки, кассеты с рассадой перенести в теплицу, где температура не должна быть ниже 14°C. Поливать молодые растения следует из пульверизатора водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы.

Уход за рассадой капусты не такой уж и трудный, главное знать правила выращивания, и тогда вы получите хороший урожай.

Оставить комментарий