24.03.2020, 13:04

К чему ведет паника

На фоне коронавируса Ковров накрыл продуктово-лекарственный ажиотаж. В аптеках народ скупает все подряд, а в продуктовых магазинах – товары с длительным сроком хранения. Любому отдельно взятому здравомыслящему человеку понятно, что не стоит поддаваться стадному чувству, что мы сами себе делаем хуже, подталкивая поставщиков повышать цены. Тем не менее потребительская «эпидемия» разрастается, полки пустеют, стоимость товаров растет.
Интересно, а что по поводу ажиотажа говорят сами торговцы?
К чему ведет паника

Об оптовиках и засланных казачках

С этими вопросами мы отправились к руководству компании «Посылторг-Ковров». В официальном комментарии нам было отказано. Поступило предложение посетить магазины данной сети и сделать самостоятельные выводы. По большому счету о том, что творится сейчас в магазинах, мы уже знаем. Гречки в городе почти не осталось, рис и макароны на полках – в большинстве случаев только самые дорогие, люди мечутся в поисках антибактериальных салфеток, тащат упаковками... туалетную бумагу. И так далее по списку. В каких-то торговых точках народ сметает все подряд, в каких-то ситуация терпимая. Почему ковровчане предпочитают оккупировать определенные магазины, точечно (речь в первую очередь о сетевых), остается гадать.

На сайте «Посылторг-Ковров» сказано, что заказы на отгрузку товаров компания временно не принимает. Их клиенты недовольны: с 17 марта получить ничего не могут.

О том, что творится на владимирских оптовых базах, и в целом ситуацию обрисовал директор ковровского магазина «Антошка» Валерий Жуков.

18 марта я посетил владимирскую базу «Флора», откуда привожу практически все продукты в свою торговую точку. Заверяю, на базе нужные товары имелись. Сильно удивлен был не множеством оптовиков, таких как я, а обычных граждан. Те тащили в свои «легковушки» упаковками и мешками. И смешно, и горько наблюдать. Как результат, цены на «Флоре» начали потихоньку расти. Рис, длиннозерный, круглозерный, пропаренный, подорожал на 3-5 рублей. Сахарный песок, которого в этом году в нашей стране было даже лишку, – на 6 рублей. Гречки развесной нет. Зато мои покупатели-любители макаронных изделий могут успокоиться: этот продукт не изменился в цене. Во всяком случае, на 18 марта. На базе «Флора» мне сказали, что производители на какое-то время прекратят сюда поставки товаров. Почему? Предполагаю, им дана такая установка. Может, чтобы сбить рост цен. Может, чтобы остановить «продуктовую» панику. Вспомните, года два назад из-за необоснованных слухов о неурожае гречки она резко выросла в цене (до 70-80 рублей). Хорошо, потом цена обвалилась. А если бы нет? А «продуктовая» паника, между прочим, кое-кому выгодна. Так, в магазины крупной сети, что в захолустном городке расположены, приходят «тайные покупатели». Они сваливают в тележки все подряд и попутно рассказывают местным гражданам, что из Москвы приехали в поисках продуктов. Мол, столица пустая уже. И вот уже местные хватаются за тележки... Есть мнение, что для нас, торговцев, повышенный спрос на руку. Да, сейчас он поднялся, но не будет держатся на таком уровне месяц или два. Через неделю упадет и надолго, ведь люди набили свои закрома и не пойдут в магазин. И прибыль, рожденная ажиотажем, не покроет последующих убытков. Жаль, что на такие случаи сейчас нет системы «по килограмму в одни руки.


К слову, департамент предпринимательства Владимирской области открыл «горячую линию» для звонков о дефиците товаров первой необходимости и росте цен – 8 (4922) 53-16-03. На том конце провода обычно успокаивают: в магазины продукты еще завезут, на складах есть достаточный запас, мы все держим на контроле.
К чему ведет паника

Громят зеленку и бинты

Руководитель одной из сети ковровских аптек рассказывает, что наши люди скупают там не столько противовирусные препараты, сколько лекарства от своих хронических болезней, а еще товары первой необходимости (если так можно сказать о бинтах, зеленке и др.). По принципу: вдруг карантин, а запас карман не тянет.
– К сожалению, своевременно пополнять аптечные запасы мы не в состоянии, поскольку в товаре нам отказывают дистрибьюторы (оптовики). У нас их 15. Так, в первом письме они уведомили нас, что склады не справляются со спросом, во втором, что будут поставлять нам товар не в полном объеме, а на свое усмотрение, в третьем потребовали предоплату в обязательном порядке, списав со счетов договора на отсрочку платежей. Деньги на закупки у нас есть, но на данный момент заказать некоторые позиции невозможно.
В качестве профилактики от коронавируса могу порекомендовать защищать рот и нос. Одной повязки недостаточно. Вирус не любит влажной среды. Хорошо бы полоскать почаще горло и увлажнять нос хоть персиковым маслом, хоть морской водой. И, разумеется, стараться не дотрагиваться до глаз, при любой возможности мыть руки.
Руководители аптек сходятся во мнении, что нет четких прогнозов на ближайшее будущее относительно лекарственного обеспечения.
К чему ведет паника

Ковровчане, впрочем, как и все россияне, разделились на два лагеря. Одни всерьез опасаются нашествия коронавируса, пытаются обезопасить себя любыми возможными способами и обеспечить всем необходимым. Другие внешне спокойны и продолжают наслаждаться жизнью. Все вместе мы надеемся на благополучный исход. Однако продуктово-лекарственный ажиотаж его не приблизит, а отдалит.


О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий