24.03.2020, 16:09

Драчуны и наркоманы

Двое мужчин получили по 8 лет строгого режима за «неосторожную» смерть, еще двоим вынесли приговор за незаконное хранение наркотиков.

Драчуны и наркоманы

Наказания для наркоманов

Один год лишения свободы условно получил ковровский наркоман. Установлено, что в июле прошлого года 28-летний местный житель через приложение «Телеграмм» связался со сбытчиком и купил наркотик мефедрон за 2500 рублей. Он оплатил его по безналу и отправился искать по присланным координатам закладку, в которой ему спрятали наркотик. Найдя товар, он спрятал его в пачку из-под сигарет, положил в куртку и пошел искать место для употребления. Но не успел. Парня задержали полицейские. Свою вину в суде наркоман признал. Ему дали условный срок.
Кстати, ранее парень уже был судим за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Не исключено, что как раз наркотического. Тогда его наказали на 240 часов обязательных работ и лишили прав на 3 года.
Другому наркоману на днях вынесли приговор, не связанный с лишением свободы. По информации горсуда, 37-летний местный житель аналогичным способом купил наркотическую смесь и также забрал из закладки. Заплатил он за нее 1000 рублей. Его приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей и дали рассрочку на полгода.

Забил до смерти

В Ковровском суде рассмотрели дело мужчины, до смерти забившего своего товарища. Все произошло в марте прошлого года. Утром к местному жителю пришел пьяный друг и попросил его похмелить. Мужчины начали выпивать. В ходе пьянки гость стал оскорблять жену товарища, мол, она такая нехорошая, танцует в ресторанах с чужими мужиками. На замечания выпивоха не реагировал.
Ковровчанин оскорбился за жену и ударил собутыльника так, что тот слетел с табуретки. Рассерженный гость схватился за стул и стал бить им своего друга. Завязалась драка. Хозяин квартиры оказался сильнее и не только обезоружил противника, но и избил его так, что тот умер от полученных в драке травм.
Поняв, что произошло, мужчина не стал звонить ни в «скорую», ни в полицию, а «ушел» в запой. Он пил три дня, пока его жена не пришла в квартиру и не увидела ужасающую картину: труп на полу и муж в неадеквате. Только тогда были вызваны «скорая», полиция и ритуальное агентство.
В суде в качестве потерпевшей выступала мать погибшего. Она хотела, чтобы виновный в случившемся компенсировал ей затраты на похороны – 97 250 рублей и заплатил 1 млн рублей в качестве морального вреда. Затраты на похороны подсудимый возместил в ходе судебного следствия, а в качестве морального вреда компенсировал пока только 50 тысяч рублей.
В итоге суд приговорил мужчину к 8 годам колонии строгого режима и обязал выплатить матери погибшего еще 850 тысяч рублей.

Ревность привела в тюрьму

Еще одного ковровчанина на днях приговорили к 8 годам «строгача» за причинение смерти сожительнице. Преступление произошло в конце прошлого июля. С утра возлюбленные проснулись и начали день с употребления двух бутылок самогонки. Напившись, мужчина лег спать, а когда проснулся, увидел, что гражданской супруги дома нет.
Он пошел к соседке и увидел там свою сожительницу и незнакомого мужчину. Оба лежали голые. Взбешенный ковровчанин начал кричать на женщину, требовать, чтобы она пошла с ним, при этом поддавая ей руками по голове. Дома он еще хорошенько избил ее, и они вместе легли спать. Спустя время сквозь сон он почувствовал, что сожительница хочет встать с кровати и перелезает через него. Он оттолкнул женщину так, что она упала с дивана. Мужчина никак не отреагировал на это и снова заснул. Когда проснулся, поднял возлюбленную с пола, положил на диван и понял, что она ни на что не реагирует и уже не дышит, – так рассказал суду подсудимый.
Свидетели по делу рассказали, что это не первое избиение и что раньше мужчина уже поднимал руку на возлюбленную. Женщина постоянно ходила с синяками и ссадинами. В суде было доказано, что подсудимый умышленно нанес женщине телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть. Мужчину наказали сроком в колонии строгого режима.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий