25.03.2020, 15:00

Пристройки вечны?

В одном из последних номеров «КВ» мы рассказали о решении суда по сносу незаконных пристроек к кафе «Суфра». После публикации в газету в очередной раз обратились жители дома № 35 по ул. Пугачева. Мол, кафе никому не угрожает, но его сносят, а незаконные пристройки к соседнему зданию приводят к разрушению нашего дома, но администрация не просто молчит, она почему-то горой стоит на стороне их собственников.

Пристройки вечны?

Мы жалуемся

О проблеме жителей дома 35 по улице Пугачёва «Ковровские вести» писали не раз, начиная с 2010 года. Напомним: этот дом стоит вплотную к дому 56 по проспекту Ленина, в котором расположен магазин «Магнит». В 2010 году к капитальному строению были пристроены помещения, в которых и расположились мелкие торговые точки. По сути, была произведена самовольная реконструкция здания Ленина, 56 и увеличена площадь магазина.

Возгорания в пристройках происходили уже дважды. И нет гарантии, что в следующий раз огонь не перекинется на жилой дом. С 2010 года жители пишут жалобы во все инстанции. Реакция городских властей на них весьма удивительна.
По результатам проверки владельцам земельного участка неоднократно направлялись требования «о демонтаже возведённых строений», материалы проверок направлялись в инспекцию Госстройнадзора. Но дальше переписки дело у властей не шло.

В 2013 году городские власти даже обратились в Арбитражный суд с иском о сносе пристроек. Но исковое заявление суд оставил без рассмотрения: иск чиновники подали, а на заседания не являлись.

Почему медлим?

Недавно городские власти заставили убрать рекламные вывески с пристроек у «Магнита». Причина – несоблюдение процедуры их согласования.
А вот почему на снос целого комплекса магазинов, построенных без всякого разрешения, у чиновников не хватает духа? Жители дома 35 считают, что неявка в Арбитражный суд и иные факты фактического бездействия властей свидетельствуют о том, что у чиновников имеется личная заинтересованность в сохранении незаконных пристроек.
Об этом, по их мнению, свидетельствуют и некоторые ответы чиновников. Так, из одного из последних следует, что оснований для обращения в суд с требованием о сносе пристроек у властей не имеется. Мол, расположены они в границах земельного участка, принадлежащего владельцам магазина, а выданные ранее предписания о их сносе отменены. Но ведь пристройки к «Суфре» тоже находятся в границах земельного участка. Что это, двойные стандарты?
Кроме того, даже сама по себе правдивость утверждения о расположении пристроек в границах земельного участка вызывает у жителей дома № 35 большие сомнения. По их подсчётам, за пределы не выходит только северная часть фасада пристроек. Судя по плану земельного участка, в сторону площади пристройки вышли примерно на один метр за границы отведённой под магазин территории.

Не сгорит, так рухнет?

В прошлом году жители дома заказали официальное экспертное исследование разрушенного торца дома. В экспертной справке указано: «...водосток с крыши торгового павильона нарушен. Водные массы стекают по стене бокового фасада жилого дома... кирпич ...выкрашивается, связующий цементно-песчаный раствор – выветривается... увлажнённый массив кладки стены при отрицательной температуре покрывается наледью... может возникнуть необратимая аварийная ситуация, которая может привести к разрушению строения... Неустранение повреждений ...может привести к образованию биопоражения плесневелыми грибами в помещении, занимаемом аптекой... и в квартире, расположенной на втором этаже. Требуется проведение срочного ремонта капитального характера».

Замкнутый круг

Согласно ЖК капремонт проводится на деньги собственников квартир и помещений в многоквартирном доме. Но в этом случае, считают жители, он должен проводиться на средства владельцев пристроек и за деньги городских чиновников, которые 10 лет бездействуют.
Как добиться правды, они уже не знают. Их жалобы в прокуратуру на администрацию переправляются в администрацию. Городской прокурор не удосуживается на проверку правдивости ответов чиновников и на основании их пишет, что нарушений нет. Жалобы в областную прокуратуру на администрацию и городского прокурора так же спускаются городскому прокурору, а тот опять отправляет их городским властям.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий