27.03.2020, 08:03

Жить долго и качественно

Такую задачу ставит перед собой гериатрия – область медицины по изучению, профилактике и лечению болезней пожилого и старческого возраста. Теперь пожилые пациенты из города и района получают специализированную помощь в условиях стационара. В конце ноября прошлого года в КГБ № 2 было открыто гериатрическое отделение круглосуточного пребывания.
Жить долго и качественно

Лекарств меньше, жизнь - дольше

В гериатрическом отделении пациент может получить лечение с учетом имеющегося анамнеза, сопутствующих заболеваний, условий жизни, а главное – возраста.
Это отделение, наверное, никогда не будет пустовать. Желающих в нем пролечиться гораздо больше, нежели коек. В отделении всего 2 палаты на 9 коек. Расширить отделение физически невозможно. Поэтому уже сейчас, чтобы попасть сюда, нужно «отстоять» очередь. А при поступлении пациента в больницу на месте проводится спецтестирование, по которому медики определяют, куда направить пациента, в терапию или все-таки в гериатрию.
Специалисты гериатрического отделения ориентированы не на отдельно взятое заболевание, а на комплекс проблем человека старческого возраста. На снижение уровня смертности, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.

«Пожилые люди, имеющие несколько заболеваний сразу, пьют очень много таблеток, – рассказывает и.о. главного врача КГБ №2 Светлана Почернина. – Задача врача-гериатра минимизировать в том числе общий прием препаратов».
Жить долго и качественно

К слову, только за прошлый год работы (а это всего месяц с небольшим) в отделении прошли лечение 50 человек.
Отделение располагается на втором этаже, где когда-то была урология. Для его открытия пришлось проделать немалую работу. Сделать ремонт, закупить новое оборудование – мебель, функциональные кровати, смонтировать кнопки вызова медперсонала, специальные весы, тренажеры и др.

В отделении работает всего один врач, в смене – 2 медсестры. Этого вполне достаточно для такого небольшого отделения. Весь персонал прошел обучение по профилю «гериатрия». В работе отделения также задействованы физиоотделение и отделение ЛФК.

В этом году новое отделение уже проверил Минздрав. «Проверяющим все понравилось. Причем смотрели все, – говорит Светлана Борисовна, – ремонт, оборудование, организацию лечения, как работает персонал и т.д.»

Еще одно отделение

В этом году в больнице должно открыться отделение паллиативной медицинской помощи. Оно рассчитано на 20 коек и будет располагаться на первом этаже, где раньше было глазное отделение.
По словам С. Почерниной, это помещение очень подходит для паллиативной помощи. Оно имеет отдельный вход, первый этаж удобен для поступления больных на каталках, рядом – диагностика и лаборатория. Широкие палаты и коридоры, большая площадь.
На сегодняшний день проект и смета на ремонт отделения сданы.
«Следующий шаг – согласование с «Владоблгосэкспертизой», которое может занять несколько месяцев, – рассказывает Почернина. – Далее выходим на департамент. Будем стараться успеть в этом году. Но там будет грандиозный ремонт».

Жить долго и качественно
Работы впереди действительно очень много, ведь в последние годы помещение находилось в плачевном состоянии. Капитально надо переделывать все: от пола до потолка.
Жить долго и качественно

Тем более что для паллиативной помощи существуют определенные требования – специализированные душевые, туалеты с поручнями, отсутствие порогов, широкие проемы и т.д. Предварительно, ремонт обойдется в 17 млн рублей.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий