26.03.2020, 08:01

Недетское увлечение Арсения Титова

Сегодня большинство людей стремится к здоровому питанию экологически чистыми продуктами. У кого-то мечта остается мечтой. А вот герой нашего повествования активно ее осуществляет. Школьник Арсений Титов с 12 лет завел личное подсобное хозяйство, где нашлось место разнообразной птице и кроликам. Что примечательно, инициатором ЛПХ был он сам. Сам подробно изучил тему, оборудовал помещение, ухаживает за живностью.


Недетское увлечение Арсения Титова

Трудяга-экспериментатор

– Несколько лет я занимался хоккеем, свободного времени почти не было. Когда команда распалась, а хоккей стал любительским, мне захотелось заняться чем-то еще, – рассказывает мальчик. – Стал просить у родителей собаку, разработал даже проект вольера, но родители были против. Тогда решил завести кур на приусадебном участке, чтобы обеспечивать семью экологичными яйцами, мясом птицы. Так в 2016 году заработала моя мини-ферма. Потом, кроме кур-несушек, стал разводить перепелов, кроликов, бройлерных цыплят, уток, гусей. Все свободное время провожу с ними. Забот много, но мне нравится!
И действительно, у Арсения рассчитана каждая минута дня. Ранним утром он кормит своих многочисленных питомцев по самостоятельно составленному рациону. Надо заметить, только кур у него 100 штук, не считая цыплят. Потом едет из родного поселка Малыгино на учебу в ковровскую школу №21.
Возвратившись, еще дважды кормит птиц и кроликов, собирает яйца, делает уроки. А назавтра снова заботы, среди которых уборка помещения, работа с инкубатором и т.д. Для создания оптимальных условий содержания кур мальчику пришлось трижды перестраивать курятник, совершенствуя его раз за разом. Подстилку в клетки выбрал опытным путем: предпочитает с бактериями BiolaticMulti 25.
Недетское увлечение Арсения Титова

4 месяца Арсений сравнивал, как несутся куры на свободном выгуле и в клетках. Выяснил, что продуктивность птиц, содержащихся в клетках, лучше и более стабильна. Почему? Возможно, потому что в клетках постоянно поддерживается температура (18 градусов тепла), меньше сторонних раздражителей. Интересный факт подметил наш герой в процессе кормления бройлерных цыплят. На самодельном корме они растут гораздо медленнее. Сделал вывод, что в покупном комбикорме присутствует стимулятор роста, который не указан в документах на товар.
Недетское увлечение Арсения Титова


От куропатки до гусыни

Заходим с Арсением в курятник – птица беспокоится, шумит. Для нее как раз наступило время обеда. Куры вытягивают головы из-за прутьев решетки – просят корма. На первый взгляд все вроде бы «на одно лицо». Ан нет. Вот красно-коричневые птицы породы Ломан Браун. Считается, не только высокопродуктивные, но и характер имеют покладистый. Вот белоснежные Кораллы – несушки германской селекции. Тоже высокую яйценоскость имеют, неприхотливы, хорошо переносят холод.
– Для меня это самые лучшие породы на сегодняшний день, – рассказывает Арсений. – Каждая приносит одно яйцо в день, если ухаживать за ней по технологии. Для выступления на уроке биологии я подготовил бизнес-план. И сделал вывод, что расчет рентабельности моего ЛПХ по суммарному доходу за 4 месяца составляет 80%, а по проданной продукции – 58,5%. Думаю, это отличный показатель. При сохранении хорошей продуктивности птицы в течение 1-2 месяцев затраты на приобретение оборудования, кормов, птицы окупятся и семья начнет получать чистую прибыль.
Обратите внимание на бройлеров. Раньше у меня были Росс-308, теперь Кобб-500. Выгодно ли выращивать бройлеров? Мы с родителями считаем, что да. Всего за 60 дней средняя масса каждой курицы достигнет от 2,5 до 3 кг. И наступит время забоя.
Арсений вынимает из «домика» цыпленка с голой шеей, демонстрирует в ладошках. Неужели заболел малыш и теперь теряет пух и перья? Нет. За 4 с лишним года существования ЛПХ никто из питомцев Арсения не болел. А 30 птенцов-голошеек с черным, красным и белым оперением выведены в инкубаторе. Яйца были заказаны во Франции. Мальчик, конечно, много читал про эту породу, но хочет на практике проверить, как такие куры несутся, какой массы достигают и насколько вкусно их мясо.
Недетское увлечение Арсения Титова

Заслышали наш разговор гусь с гусыней, которые на зиму оккупировали поликарбонатную теплицу. Гогочут изо всех сил. Хозяин предупреждает: туда лучше не заходить. За своего гуси не признают даже Арсения, который их каждый день кормит. Мальчик подозревает, что характер питомцев испортился с тех пор, как самка занеслась и решила высиживать яйца. Регулярно делает гнездо, накрывает его соломой. Если сунешься забрать яичко, тебя моментально атакуют. А ведь еще прошлой осенью гуси-подростки никого не трогали, дисциплинированно гуляя по зелени газона и плавая в рукотворном пруду.

А дело серьезно зацепило...

Арсений обратил внимание, что люди очень заинтересованы в декоративных породах птиц. Покупают их не ради употребления в пищу или прибыли, а для души. Наслаждаться красотой. На интернет-форумах обсуждают разновидности. Следующим летом Арсений тоже хочет поставить на приусадебном участке несколько загончиков и приобрести декоративных кур. Подумывает и о красавцах-фазанах. В дождливую и холодную погоду птицы смогут прятаться в небольших курятниках рядом с загонами. Их тоже сконструирует сам.
Мальчик признается, что дело зацепило и не отпускает. Скоро надо будет уезжать учиться – хотел бы поступить в Московский сельскохозяйственный институт. Когда покинет поселок, что будет с его ЛПХ? Арсений улыбается.
– Я воспитываю смену – папу с мамой. Они не против следить за моими питомцами. К тому же, мои братья помогут, дедушка. Все живут неподалеку.

Правда, связывать мою дальнейшую жизнь с фермерством и укрупнять хозяйство родители не советуют. Несмотря на профилактику болезней и кормление витаминами, боятся мора птицы и, соответственно, финансовых потерь. К тому же, на одном участке при доме фермерское хозяйство не заведешь. Нужны дополнительные постройки на отдельно взятой земле.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий