25.03.2020, 08:06

Больничный дистанционно

20 марта вступили в силу временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Об этом сообщило Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования России.
Больничный дистанционно

Правила распространяются на работающих граждан, прибывших в Россию с территории стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией Covid-19, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.
Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно дистанционно, без посещения медицинской организации или визита врача на дом. Достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования https://fss33.ru и приложить фото (скан) документов, подтверждающих выезд и совместное проживание. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.
Больничный оформляется в виде электронного листка нетрудоспособности, который имеет такую же юридическую силу, что и бумажный аналог. При этом оплачиваться он будет частями. В случае карантина первая выплата поступит за cемь календарных дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.
Напомним, граждане, вернувшиеся из зарубежной поездки или имевшие контакт с больным коронавирусом, должны сообщить об этом на «горячую линию» департамента здравоохранения Владимирской области по телефону: 8 (800) 707-42-52 и соблюдать карантин у себя дома в течение 14 дней. При нарушении режима карантина человек помещается в инфекционный стационар.

Оставить комментарий