30.03.2020, 12:02

Пора сидеть дома

Беспечность – это что? Отсутствие страха, инстинкта самосохранения или ума? Уже во время эпидемии ковровчане продолжали паковать чемоданы и мечтать об отдыхе у моря. На сегодняшний день за пределами РФ более 300 ковровчан. Причем поехали они туда уже в опасный период. Три недели назад их было около пяти тысяч!
Пора сидеть дома

Ситуация с коронавирусом меняется каждый день. Каждый день издаются новые постановления. Так, в пятницу после обеда журналистов собрали на пресс-конференцию, глава города и главный врач ЦГБ рассказали о ряде нововведений. А ближе к вечеру пришла новая вводная. И в субботу состоялась новая пресс-конференция.


Жизнь не остановится

С 28 марта по решению губернатора Владимира Сипягина временно приостанавливается деятельность многих заведений: салонов красоты, фитнес-клубов, ресторанов, гостиниц, парков, ТЦ…
Проще перечислить, что в Коврове будет работать. Это аптеки, продуктовые магазины и заправки.
Как сообщил глава города, всем предпринимателям указ губернатора был разослан по электронной почте, со многими сотрудники администрации встречались лично. 29 марта был проведён первый мониторинг исполнения вышеназванных документов. Вся информация о выявленных нарушителях будет направлена в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Троллейбусы и автобусы маршрутов № 2, 9, 12, 14, 15, 17 – будут ходить по расписанию выходного дня. Маршрутки № 3, 7, 11, 13 – с 6.00 до 18.00 по расписанию рабочего дня, с 18.00 до 21.00 с интервалами 20-30 минут. Автобус № 10 – 1 единица, с 6.00 до 19.00 по расписанию выходного дня, № 14 – 2 единицы, с 6.00 до 19.00 по расписанию выходного дня. Маршрутки № 1, 6, 18 – по расписанию выходного дня, движение будут осуществлять до 21.00. Автобус № 5 – 1 единица по расписанию выходного дня, № 16 – не работает.
Компания «Экоград», которая отвечает за вывоз мусора, будет работать в штатном режиме. Ресурсоснабжающие организации (цех №63 ОАО «ЗиД», Владимиртеплогаз и др.) осуществляют работу аварийно-диспетчерских бригад. В таком же режиме работают и управляющие компании.

МФЦ и ЕРИЦ работать не будут. Как и центр занятости и пенсионный фонд.
Не будут работать спортивные и культурные учреждения. Глава города пообещал: «Кто работает в наших учреждениях, никого не сократим и не уволим».
Не будут работать и школы. Пока до 3 апреля. В детских садах № 5, 12, 19, 23 созданы четыре дежурные группы.
Банки работать тоже не будут, а банкоматы – к вашим услугам. Так что платежи за коммуналку можно будет оплатить через них. Но если кто-то не сможет этого сделать, никакие пени и штрафы за просроченные платежи во время условного карантина начисляться не будут, уверил Юрий Морозов.

"Медпомощь не должна ухудшиться», – сказал глава города, уточнив, что неотложная помощь не отменяется. Экстренная помощь (в том числе сеансы химиотерапии и гемодиализа) оказывается и будет оказываться в полном объёме.
На май переносятся плановые операции.

В центре внимания – коронавирус

Сегодня 240 ковровчан находятся под наблюдением врачей из-за коронавирусной инфекции. Среди них и те, кто ехал в одном поезде с заболевшим коронавирусом мужчиной из Нижнего Новгорода.
Отметим, что не все возвращающиеся из-за границы оказались сознательными. Беспечность некоторых товарищей просто вызывает дрожь!
Они не только не принимают постановления о домашнем карантине, но еще и умудряются оскорблять «гонцов». Буквально спуская собак. Об этом нам рассказали в Роспотребнадзоре.

На сегодняшний день за пределами РФ остаются более 300 ковровчан, все они в потенциальной зоне риска. Все они поехали на отдых, уже зная, какая непростая ситуация сложилась во всем мире.

Управление Роспотребнадзора напоминает всем гражданам, вернувшимся из-за рубежа, о неукоснительном выполнении требований по изоляции в домашних условиях сроком 14 дней. Теперь нарушителей домашнего карантина будут штрафовать.
На пресс-конференции главный врач ЦГБ Антон Зинченко прокомментировал смерть 48-летнего ковровчанина, скончавшегося 27 марта. По словам Антона Сергеевича, мужчина скончался от пневмонии, тест на коронавирус у него был взят и направлен на исследование в лабораторию особо опасных инфекций во Владимир. Он показал так называемый «смешанный результат». Повторный анализ направлен в Москву.

По словам главврача, достоверная информация о ситуации с коронавирусом будет оперативно доводиться до граждан:
«Какой смысл нам что-то скрывать? Это нелогично, мы должны быть готовы обезопасить персонал больниц и население в случае вспышки, поэтому наоборот заинтересованы в том, чтобы информация была оперативной и точной», – подчеркнул Антон Зинченко.


Как дела в больницах?


Ковровчане часто задают вопрос, есть ли у нас тесты на опасную инфекцию?
По словам Зинченко, нет и не должно быть. Такие тесты только в специализированных лабораториях.
На данный момент все наши медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами, кислородными аппаратами, средствами индивидуальной защиты.

К слову, ОАО «Сударь» наладил массовое производство защитных масок, и уже в понедельник ожидается первое поступление продукции. Но в первую очередь масками будут обеспечивать волонтеров, МЧС и медиков.
Для приёма больных предусмотрено 120 коек в различных больницах города.
В ЦГБ готовы 11 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, в КГБ №1 – 2 таких аппарата. Они применяются только в крайних случаях. Но на всякий случай сейчас заказали еще 5 аппаратов ИВЛ, каждый стоимостью от 1,5 млн рублей.
Антон Зинченко сделал прогноз о том, как будет развиваться инфекция в дальнейшем.
«Вполне возможно, что как раз на предстоящую неделю и следующую за ней придётся пик заболеваемости. И объявленная семидневная самоизоляция граждан – мера, которая необходима, чтобы врачи смогли с ним справиться».
Пора сидеть дома


Все зависит от нас?

По городу упорно ходят слухи о введении военного положения и комендантского часа. Глава города сказал, что город не закроют. Но это пока. Потому что никто не знает, по какому сценарию будут развиваться события дальше.
«Все зависит от сознательности каждого из нас, мы сейчас творим историю России», – сказал Юрий Морозов.
Все должны понимать, что предстоящая нерабочая неделя – это не каникулы. Это вынужденная мера, чтобы не дать опасной инфекции распространиться.
Глава Коврова Юрий Морозов просил ковровчан без крайней надобности не покидать своих домов. Тем, у кого нет родственников, помогут волонтёры. В ковровском штабе уже 49 добровольцев. Пенсионерам за их помощью можно обращаться по тел. 8-800-200-01-12.
Главный врач ЦГБ ещё раз напомнил ковровчанам, что в случае недомогания не надо самостоятельно идти в поликлинику. Нужно вызывать врача на дом. Если самочувствие ухудшается – вызывать «скорую помощь».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий