03.04.2020, 12:08

Пыльная пелена – бич Коврова

В Коврове настало время пыльных бурь. Подсохшая после таяния снега грязь вперемешку с реагентами взлетает в воздух, толстым слоем оседая на всем подряд и в легких горожан. Как это ни прискорбно, за нашим городом уже закрепилось название «грязный». Неприятно, опасно для здоровья и стыдно за малую родину в конце концов!
Пыльная пелена – бич Коврова


Привыкнуть к ежегодному пыльному безобразию невозможно. А борются ли с ним власти Коврова и что реально можно сделать во избежание этого? Мы задали вопрос на злобу дня первому заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, начальнику УГХ Елене Фоминой.


От грязи некуда деться

Тотально заасфальтировать каждую городскую дорогу, вплоть до дорог частного сектора и внутриквартальных проездов, чтобы колеса автомобилей пескосоляную смесь не растаскивали, для нашего города – дело далекого будущего. А может, вовсе мечта неосуществимая. И качественные дороги с ливневками, чтобы та самая грязь утекала с вешними водами, – почти сказка. На сегодняшний день остаются более дешевые, но тоже действенные меры – уборка и озеленение.
Снега нет уже много дней, но на дорогах и тротуарах осталась пескосоляная смесь, и ветер разносит ее на все четыре стороны. Ковровчане жалуются, что приличную одежду жалко надевать – сразу запачкается. На лавочки, особенно на остановках общественного транспорта, присесть страшно из-за слоя грязи. Их никто не чистит. Да если бы и чистили, моментально новая пыль осядет. В городских автобусах и троллейбусах – не лучше. Каждый раз в их раскрывающиеся двери щедрой «дозой» влетает клуб пыли. Окна и двери домов от нее тоже не застрахованы.

II уровень опасности

Суммарно все «дозы» пыли вперемешку с солью попадают в легкие и глаза горожан. В нескольких городах России был проведен анализ состава пескосоляного смета и выяснилось, что там содержатся опасные вещества в концентрациях, которые в разы превышают допустимые. Среди этих веществ свинец, мышьяк, цинк, кадмий, нефтепродукты, бензапирен. Специалисты СЗГМУ им. И.И. Мечникова доказали, что такой «коктейль» по воздействию на человека является высокоопасным веществом и может вызывать сердечно-сосудистые, аллергические, иммунные заболевания. Острые частицы песка травмируют верхние дыхательные пути. При этом самой уязвимой жертвой дорожного песка становятся дети.
Использование песка на дорогах зимой ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан. С таким заявлением на заседании комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды выступили сразу несколько академиков и докторов медицинских наук. А если песок не убирать вовремя? Страшно подумать...
Пыльная пелена – бич Коврова


Мети, метла...

Однако где она, повсеместная уборка?
Ковровчане отмечают, что ведется она точечно. Есть улицы счастливые. Например, на проспекте Ленина и улице Дегтярева грязь сметали-сгребали. На Ленина смет по большей части убирали, на Дегтярева – в кучках оставили, перекинув их на газоны (но ведь потуги имели место быть!). Есть улицы несчастливые. Их гораздо больше. А есть такие, где из-за ям уборка практически невозможна.
До конца 2020 года ковровским УГХ заключен муниципальный контракт с ООО «Дор-Тех» на выполнение работ по содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети. Цена контракта – 36 млн 640 тыс. рублей с учетом НДС. 32 млн 990 тыс. от суммы идет на механизированную уборку (в т.ч. обслуживание автодорожных покрытий), из них 3 млн 190 тыс. на уборку и вывоз снега; 2 млн – на содержание ливневой канализации; 1 млн 650 тыс. – на вывоз мусора и смета с обочин дорог.

Елена Фомина утверждает, что силами 5 КДМ, 1 автогрейдера, 4 тракторов, 10 погрузчиков, 14 самосвалов «Дор-Тех» ежедневно производит работы по расчистке (уборке) проезжей части, перекрестков. Также под контролем 85 объектов ливневой канализации (колодцы и лотки для отвода вод). О чистоте тротуаров и остановочных пунктов заботятся работники МКУ «Город» с привлечением специальной техники: 5 тракторов, 2 погрузчиков, 1 машины МКСМ, 1 фронтального погрузчика, самосвала.
«В первую очередь уделяется внимание 1-й категории дорог, где ходит общественный транспорт (пр. Ленина, Строителей, Комсомольская, Социалистическая, Муромская, Дегтярева, Белинского, Абельмана, Маяковского, Грибоедова, Тургенева и т.д.), разворотные кольца, подъемы и спуски дорог. Далее исходя из погодных условий производится расчистка и уборка улиц 2-й категории (межквартальные) и 3-й категории (в грунтовом покрытии). Перечень участков улиц формируется еженедельно и корректируется по мере необходимости».
Пыльная пелена – бич Коврова

Ни воды, ни травы

Техники достаточно, и работы, со слов чиновницы, контролируются. Отчего же пыль в городе стоит столбом? Может, пора поливать проезжую часть, задаются вопросом ковровчане.
Вот что отвечают из мэрии: «Поливальные машины на территории города целесообразно применять при установлении устойчивого положительного температурного режима, иначе вода на проезжей части в ночное время суток образует на поверхности проезжей части лед, что может способствовать возникновению аварийно-опасной ситуации».
Ограждению любого населенного пункта от пыли способствует озеленение. В Коврове же на газонах травяной покров чахлый. Мало того, трава повсеместно выгорает от пескосоляной смеси и «вытаптывается» колесами машин. Тут не только сеять надо новую, но и восстанавливать плодородный слой почвы.
Но нет. «В связи с ограниченностью средств местного бюджета, выделяемых на дорожную деятельность, посев газонов не предусматривается». Также за счет бюджета этой весной не появится ни дерева, ни кустарника. Высадка таковых будет только за средства заинтересованных физических лиц в рамках компенсационной высадки на участке ул. Ватутина от ул. Строителей до ул. Блинова и на участке ул. Строителей от ул. Ватутина до ул. Восточная.
Хорошо хоть на оказание услуги по устройству и содержанию цветников заключен контракт на сумму 1889992 руб. Посадят цветы «на 22 клумбах с устройством 2 новых клумб: на пр. Ленина и на пересечении с ул. Еловая – ул. Комсомольская». Только бы поливать их, как в прошлом году, не забывали.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий