31.03.2020, 12:20

В Коврове ещё два «сомнительных» случая коронавируса. Ждём заключения из Москвы

Только что состоялась пресс-конференция главы города Юрия Морозова. Тема очевидная: распространение коронавирусной инфекции.
Глава ещё раз подтвердил: пневмония, от которой скончался 48-летний ковровчанин, была вызвана коронавирусом. Ещё один случай заражения зафиксирован во Владимире (этот пациент жив).

В Коврове ещё два «сомнительных» случая коронавируса. Ждём заключения из Москвы

Глава отметил: все последние 93 контакта покойного ковровчанина (30 из них — врачи и медперсонал) были определены и отработаны, когда вирус ещё не был подтверждён. У двух человек результаты анализов, пришедшие из единственной лицензированной лаборатории Роспотребнадзора во Владимире, не порадовали: так же, как у скончавшегося мужчины, они сомнительные — «ни да, ни нет». Один из них — врач, она находится на домашнем карантине. Другой — пациент с пневмонией, лежавший с покойным в одной палате. Его поместили в отдельный бокс.

Сейчас те же анализы, что исследовали во Владимире, отправили в Москву. По словам Ю. Морозова, новые брать не стали, чтобы понять: это областная лаборатория не может выдать правильный результат, или, как считают врачи, вирус мутирует, и методы диагностики, разработанные в начале года за рубежом, уже не работают.

«Сейчас Антон Зинченко, главврач ЦГБ, находится на селекторном совещании всех областных больниц, Ольга Репина, Роспотребнадзор, занимается контактами, и не только. Камешковский район начинает проявляться, Ковровский район — есть моменты не выявленные, которые необходимо проверять. Ситуация меняется уже не каждый день, а даже каждый час. На борьбу брошены все силы. Но эта история всё равно пришла бы на нашу землю, рано или поздно», - сказал Юрий Морозов.

Оставить комментарий