02.04.2020, 08:44

К коронавирусу врачи готовы, больницы тоже?

Это заявил на пресс-конференции глава города. Чтобы «всё было совсем хорошо», главврач ЦГБ Антон Зинченко и его подчинённые обдумали, как разумно и рационально провести в Коврове мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Перераспределили площади и пациентов, часть площадей освободили, где-то начали ремонт. Все эти мероприятия будут проведены очень быстро.

К коронавирусу врачи готовы, больницы тоже?

Также по итогам визита в наш город в выходные зам. губернатора Сергея Шевченко составлен план более масштабных действий, необходимых, чтобы закрыть все задачи по барьеру перед инфекцией. Это установка наружного лифта для транспортирования лежачих пациентов, ремонт подъездного пути к этому же зданию; замена потолочных плит на алюминиевые в помещениях и коридоре 1 и 2 этажа, покраска стен и потолков. Это касается 1-го корпуса ЦГБ, который будет «переквалифицирован» под приём инфицированных больных. Также в планах приобретение и установка облучателей, рециркуляторов бактерицидных, смесителей хирургических сенсорного типа, дозаторов для жидкого мыла и для антисептика, контейнеров для дезинфекции и стерилизации, жалюзи вертикального типа металлических и т. д. для всех объектов здравоохранения.

Сумма, на которую может рассчитывать Ковров, пока не определена.


Всё это нашим больницам необходимо и без всякого вируса, просто чтобы привести оснащение к современным требованиям, но, видимо, только благодаря инфекции появился шанс получить инвентарь и ремонт. Однако, как заметил Юрий Морозов, даже при том, что ковровские власти и медики взялись за оформление заявок сразу же, выполнить все заявленные мероприятия удастся через месяц-два. Ибо прохождение всех инстанций, включая 44-й «закупочный» федеральный закон, никто не отменял и не смягчал.
«Тяжёлого» медицинского оборудования типа аппаратов ИВЛ среди необходимых закупок не значится. Юрий Морозов сказал, что по всему городу «наберём порядка 20», с учётом недавно закупленных. Этого должно хватить.

А вот с врачами мы бы не были столь оптимистичны. Те самые 30 медиков, контактировавшие с пациентом, умершим от вызванной коронавирусом пневмонии, сейчас находятся на домашнем карантине. У всех 93 контактёров, включая семью, взяты анализы, и сомнительны они только у двух, соседа по палате и врача.

Оставить комментарий