03.04.2020, 08:04

Дистанционное обучение: приказа нет, но школы готовы

Пока нет определённого ответа, будет ли введено дистанционное обучение в школах с 6 апреля. Есть лишь предположение: что учёба для школьников будет возобновлена с понедельника на дому в режиме электронного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий. Как это будет организовано, рассказал на пресс-конференции глава города Юрий Морозов.
Дистанционное обучение: приказа нет, но школы готовы

В качестве основной электронной платформы на территории Коврова по рекомендации Департамента образования, как и по всей области, школы готовы к использованию системы электронного дистанционного образования Владимирской области. На ней возможно организовать учебный процесс и вести учёт и контроль образовательной деятельности. Все школы города постепенно подключились к этому ресурсу, сейчас в тестовом режиме проводятся работы по «зачислению» в неё педагогов и учащихся. Это позволит спокойно, без аврала сразу включиться в работу, когда придёт приказ. Другие электронные системы, рекомендованные министерством образования — Российская электронная школа, Учи.ру — также будут использоваться как вспомогательные.

Предполагается, что, когда режим самоизоляции будет чуть ослаблен и родители пойдут на работу, в исключительных случаях будут открыты малокомплектные классы по 12 человек, для детей с 1-го по 4-й класс. Но когда это произойдёт и будет ли вообще — также под вопросом.

Если у ребёнка нет компьютера или интернета, для него будет организовано обучение иным способом, например, с помощью телефона. В каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально, подчеркнул глава. Ю. Морозов предположил, что если таких ребят будет немного и если органы местного самоуправления получат соответствующие полномочия, то техническими средствами их постараются обеспечить. Но об этом пока тоже говорить рано.

Беспокоятся и педагоги муниципальных учреждений дополнительного образования — музыкальной и художественной школ, школы искусств, ДЮЦ «Гелиос», у которых мало возможностей для дистанционного обучения. Ю. Морозов отметил, что за зарплату они могут не волноваться: её никому не урежут и никого не сократят. Как-никак, форс-мажор. Кто-то, кстати, может работать дистанционно — и они уже сейчас к этому готовятся. А остальные будут навёрстывать упущенное, когда появится возможность выйти на работу. Придётся выполнять пятилетку за три года, - резюмировал глава.

Оставить комментарий