07.04.2020, 08:00

Коронавирус: #сидимдома

Даже обращение президента к нации и «посадка» всей страны на добровольно-принудительную самоизоляцию не произвели на ковровчан такого впечатления, как известие о смерти земляка от коронавируса. Вернее, как звучит официальное заключение, от пневмонии, вызванной COVID-19. Но ещё больше волнения, вплоть до паники, вызвали слухи, циркулирующие вокруг этого печального события.

Коронавирус: #сидимдома


Иногда лучше жевать…

Вероятно, слухи расползлись потому, что власти долго не хотели делиться с населением правдивой информацией. О том, что анализ пациента, поступившего с пневмонией, сомнительный и его перепроверяют в московской лаборатории, сообщил главврач ЦГБ Антон Зинченко на пресс-конференции. И почти сразу «Ковровские вести» получили, скажем так, неофициальную информацию от надёжного источника, что анализ на 99,9% положительный – поступил звонок из лаборатории, а «бумагу»-подтверждение в ЦГБ ждут со дня на день. Это, в общем-то, ожидаемое известие (странно было бы, если бы вирус, поразив все соседние области, обошёл Владимирскую стороной) вызвало совершенно неадекватную и даже местами истерическую реакцию со стороны властей. Причём если городское руководство просто воздерживалось от комментариев до получения «всем бумагам бумаги», то областное выдало ту самую истерику.
Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова в своём телеграм-канале на следующий день после выхода нашей информации заявила, что «информация отдельных СМИ о том, что причиной смерти ковровчанина стал коронавирус, не соответствует действительности». При этом никаких доказательств, кроме устаревших данных официального бюллетеня, дама не привела. Честно говоря, не знаем, чем Ольга Петрова занималась раньше и кто она по профессии, но раз уж каким-то образом удалось занять почётную должность пресс-секретаря, надо бы разузнать, каким «подотчётным» СМИ можно доверять, а каким – нет. А заодно читать научиться – мы писали, что ковровчанин умер от пневмонии, а уж спровоцировавшим её фактором был коронавирус. Естественно, через день, когда пришло официальное подтверждение положительного анализа, никаких извинений от пресс-секретаря не последовало.


Шашлычная самоизоляция

Вот и гадай, чего таким поведением они хотели добиться: то ли скрыть информацию, чтобы Владимирская область в глазах «верхов» по-прежнему выглядела чистенькой. То ли снять градус паники. Если второе, то получился эффект пружины: в тёплые выходные ковровчане радостно отправились на шашлыки за город, а в понедельник, когда стало известно, что коронавирус добрался до Коврова, многих, судя по комментариям в соцсетях, накрыл ужас от возможного развития ситуации.
А она действительно начала раскручиваться: сомнительные анализы оказались у соседа по палате и врача, лечившего погибшего ковровчанина. Через некоторое время к ним добавился и третий «подозреваемый», тоже из контактов покойного. И вот опять: по раскладам, результаты должны были прийти. Однако вот уже несколько дней от властей информации нет. Однако есть и хорошая новость: остальные 30 медиков, контактировавших с заражённым пациентом, вышли с карантина и вернулись на работу – у всех однозначно отрицательные анализы на коронавирус.


Снять и переложить

Ещё одна примета странной осторожности областных властей – отсутствие (по крайней мере, на утро понедельника его не было) приказа департамента образования о начале дистанционного обучения в школах. Образовательные учреждения Коврова сработали оперативно: сообщили о начале «дистанционки» с 6 апреля и с середины прошлой недели, ещё на каникулах, разослали сообщения родителям и ученикам, подключили их к электронным платформам и начали выкладывать задания. Но при этом родителей обязали написать заявления с просьбой перевести их детей на дистанционное обучение – такие же, как писали до введения режима самоизоляции, «по собственному желанию». Выходит, департамент не желает взять на себя ответственность и объявить учёбу в то время, когда президент обозвал весь апрель «нерабочим»? Эту самую ответственность переложили на школы и родителей, а также на местные управления образования?


Маска – пропуск на работу

Тем временем, по официальной информации, среди предприятий (кроме сотрудников супермаркетов, аптек и жилищно-коммунальных служб, а также органов власти) в строю остались только фирмы, перенастроившие производства на выпуск медицинских масок, халатов, респираторов, опрыскивателей и прочего необходимого инвентаря. Количество привлечённых сотрудников ограничено. Они могут получить у работодателя пропуск и передвигаться по городу по маршруту дом-работа-дом. Пропуска получают и волонтёры, помогающие пожилым людям, а также близкие родственники ковровчан старше 65 лет – для доставки им продуктов и лекарств. Последние могут оформить пропуска в отделе соцзащиты дистанционно. Для этого надо заполнить бланк заявления на сайте соцзащиты, выслать
Перемещения по городу на машинах пока не ограничиваются.

В. НОВИКОВА

Оставить комментарий