11.04.2020, 09:04

Пользуемся землёй по-новому

Еще «до коронавируса» в городской администрации прошли публичные слушания по проекту новой редакции Правил землепользования и застройки Коврова. Основная причина, по которой понадобилось переписывать существующие правила, – новый генеральный план города. Разработало проект по заказу городской администрации ивановское ООО «База».
Пользуемся землёй по-новому

На слушания пришло необычно много участников – известные городские архитекторы, специалисты городской администрации и предприятий города, предприниматели и обычные жители Коврова.
Докладчиком выступил директор «Базы» Владислав Постнов, который одновременно занимает посты доцента кафедры архитектуры Ивановского политеха и председателя правления Ивановского отделения Союза Архитекторов России. Он рассказал, что к опубликованному проекту новых правил поступило много замечаний и предложений, что радует разработчиков – это значит, что в городе живут неравнодушные к его судьбе граждане.

При разработке правил, пояснил В. Постнов, он и его коллеги руководствовались и тем, что земля в центре города достаточно дорогая, поэтому плотность застройки должна быть максимальной и использовать землю под насаждения «не совсем правильно – город вынужден разрастаться вширь, что повлечёт дополнительные расходы на передвижение». Что касается исторической части города, то разработчики допускают новое строительство на месте разрушающихся и разрушившихся зданий с тем, чтобы строительство велось с учетом сложившейся застройки.

Собственники садовых участков, расположенных за ТЦ «Мандарин», настаивали на внесении в новые правила пункта, позволяющего им сохранить свои садовые домики и строить на участках жилые дома – по новому генплану их земельные участки в перспективе должна занять среднеэтажная застройка.

Напомним – остальным садоводческим товариществам, расположенным в черте Коврова, удалось отстоять своё право на садоводство. Но участок земли, расположенный в центре города, оказался слишком уж лакомым куском.
Городские власти предпочли в этом случае не идти навстречу своим избирателям. Судя по репликам чиновников, максимум, на что могут рассчитывать садоводы – выкуп их земельных участков, без учёта стоимости домов, которые были возведены без оформления необходимых документов.

Много вопросов вызвал и противопожарный разрыв от строения до границы земельного участка. В проекте новых правил он составляет один метр, а не три, как требуется ныне. Участники слушаний предложили утвердить в новых правилах всё те же три метра.
В. Постнов возражал – огнестойкость противопожарных стен 1 типа составляет не меньше REI 150, и они могут в течение 2,5 часов сохранять несущую способность, не пропуская открытое пламя и дым. Для таких стен противопожарный разрыв, по его словам, совсем не регламентируется.

Слушатели парировали – в новых правилах нет запрета строить в одном метре от границы участка дома с деревянными стенами. Было озвучено предложение включить в новые правила норму, регламентирующую размер противопожарного разрыва в зависимости от материала, использованного при строительстве дома.
Участники слушаний напомнили – на сегодняшний день не разработан общегородской проект планировки красных линий. Чиновники заверили, что этим проектом власти озаботятся в ближайшее время.
Соб. инф.

Оставить комментарий