09.04.2020, 15:24

«Свести» предпринимателей

На заседании комитета по МСУ депутаты заслушали информацию администрации: как она устраняет нарушения в сфере законности и правопорядка, выявленные прокуратурой. В частности, в плане легализации трудовых отношений.
«Свести» предпринимателей

В администрации действует комиссия по этому вопросу. Но в прошлом году из 117 приглашённых на её заседания предпринимателей пришли или прислали письма только 38. Пообщаться приглашают тех, кого подозревают в занижении сотрудникам зарплаты. В частности, тех, у кого зарплата ниже средней по отрасли, а также слишком много специалистов приняты на четверть, а то и на 0,1 ставки. Депутат Д. Клеветов встал на защиту предпринимателей: мол, на комиссии он, бедняга, стоит один против 15 человек и оправдывается. Сначала стоило бы выяснить: вдруг у него есть веские причины принимать специалистов на 0,1 ставки?

Может, чиновникам, у которых есть данные бизнесменов, знакомить их между собой – и они помогут друг другу решить проблемы? Может, и городской бюджет в результате пополнится. Представители администрации отметили, что этим процессом, по-хорошему, должен заниматься бизнес-инкубатор. Администрация же принимает меры к недобросовестным предпринимателям: направлены письма в налоговую, прокуратуру, госинспекцию по труду для проведения проверок. В первых трёх кварталах 2019 года госинспекция проверила 48 субъектов предпринимательства.

Оставить комментарий