13.04.2020, 08:04

Семь раз проверь, один раз купи

Ковровчанин купил в Москве «Мазду 6», а когда приехал ставить ее на учет в ковровскую ГИБДД, выяснилось, что у авто есть криминальное прошлое. Машину забрали, деньги мужчине никто не вернул.
Семь раз проверь, один раз купи

А начиналось все по стандартной схеме, по которой покупатели обычно и приобретают машины. Мужчина нашел объявление о продаже транспорта в интернете. Его устроила цена, и он договорился с продавцом о встрече. Правда, на нее приехал не владелец, а якобы его брат.
Ну брат и брат, подумал ковровчанин, ведь документы все были на руках. Они составили договор купли-продажи, продавец забрал деньги, отдал ключи от машины и уехал, а довольный сделкой ковровчанин поехал в ГИБДД ставить новую машину на учет.
Но не тут-то было. Во время проверки автомобиля выяснилось, что документы на него поддельные, а идентификационный номер перебит. Оказалось, что эту машину угнали из Санкт-Петербурга. «Мазду» в итоге изъяли, а ковровчанин остался и без денег, и без авто.

Двойник «Аутлендера»

Другой ковровчанин стал тем автомобилистом, у которого угнали дорогой автомобиль. У него «уехал» «Митсубиси Аутлендер». Мужчина написал заявление в полицию и стал мониторить сайты по продаже авто – вдруг кто выложит его машину. И дождался. Через две недели в Москве появился точно такой же «Аутлендер». На фотографиях ковровчанин узнал свою ласточку и побежал рассказывать об этом полицейским.
Те выехали на место, проверили машину и выяснили, что номера на ней перебиты и уже готовы поддельные документы. К счастью, авто удалось вернуть законному владельцу.


Кот в мешке

И таких случаев сотни. Каждый день совершаются десятки сделок по продаже авто и, как утверждают сами полицейские, покупка машины с пробегом, тем более через интернет, это кот в мешке. Вам может повезти, и все будет хорошо, а может получиться, как у еще одного ковровчанина, который купил «Лексус».
Его новая машина оказалась двойником с опять же перебитым идентификационным номером. Владельца иномарки не нашли и отдали машину на ответственное хранение новому владельцу. Правда, ни поездить на ней, ни перепродать он не может. Так и стоит транспорт мертвым грузом, ожидая, что дело хоть как-то сдвинется.
Может оказаться и так, что машина будет под арестом, в залоге у банка или еще с какими-то проблемами, и тогда у нового собственника неизбежно возникнет куча ненужных проблем.

В регистрационном отделе ГИБДД нам рассказали, как максимально обезопасить себя во время покупки автомобиля.
По словам начальника РЭО Дениса Крылова, автомобили нужно покупать только у собственников, при этом обязательно сверяя его паспортные данные с данными в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. Правда сейчас у машин, выпущенных с осени 2019-го года, электронные ПТС и сверить данные уже невозможно, а потому покупая такие авто с рук нужно быть еще внимательнее.
Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено присутствие продавца при постановке на учет, лучше проводить процедуру регистрации в отделе ГИБДД вместе с ним. То, что продавец не побоится прийти в РЭО, уже будет говорить о том, что машина «чиста». Ведь если вдруг выяснится, что у авто есть криминальное прошлое (документы поддельные, номера перебиты), его заберут, а продавца под белы рученьки отведут в полицию.
Отдавать деньги продавцу полицейские советуют только после того, как автомобиль будет полностью проверен. В ГИБДД его посмотрят на предмет арестов, а вот узнать, не находится ли машина в залоге у банка, дорожные полицейские не могут, но подсказывают, что сделать это может сам покупатель. Для этого необходимо перейти на сайт гибдд.рф, выбрать раздел «сервисы», «проверка автомобилей», ввести данные ПТС, СТС и ВИН-код. После этого вы увидите нет ли на машине ограничений, не находится ли она в залоге, в каких ДТП была и прочее.
А еще лучше покупать машину с пробегом в салоне. Там в случае проблем можно будет хотя бы претензию им предъявить, а сделка из рук в руки всегда будет с исходом 50/50.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий