14.04.2020, 08:02

Коронавирус: пик эпидемии или пике?

Поздравляем вас, дорогие читатели, со свежим, несмотря ни на что, номером «Ковровских вестей». А также со случившимися позавчера Днём космонавтики и Вербным воскресеньем.
Коронавирус:  пик эпидемии или пике?

Увы, больше нам вас поздравить не с чем. Не с приростом же больных коронавирусом – а их к утру понедельника в регионе набралось уже 84 : 17 – в Муроме, по 16 – в Коврове и Петушках, 8 – в Юрьев-Польском, 7 – в Гусь-Хрустальном, 6 – во Владимире, 5 – в Кольчугино, по 3 – в Александрове и Судогде, 2 – в Собинке и 1 – в Радужном. В Коврове число инфицированных составило 16 человек, 3 из них – вновь заболевшие. Зарегистрировано 3 летальных случая среди пациентов с Covid-19 – 27 марта в Коврове и 11 апреля в Петушках. При этом со вчерашнего дня в регионе заработали почти все крупные предприятия – согласно указу губернатора, видимо, слишком буквально понявшего совет президента не гробить бизнес.

Гисметео пусть прогнозирует!

В связи с этим, на наш взгляд, возможны два варианта развития событий. Первый: Роспотребнадзор, чьи инструкции, как ПДД, много десятилетий назад написаны кровью, отработал все контакты заболевших, посадил их на карантин, а самих больных – в стерильные боксы. Тогда есть шанс, что сегодняшняя статистика – это пик заболеваемости, и к концу этой недели количество инфицированных начнёт снижаться. Вариант второй – что рассада прочно пустила корни, и расцветёт буйным цветом среди вышедших на работу и «переопыливших» друг друга ковровчан. Но прогнозы – дело неблагодарное, поэтому мы вместе с вами подождём развития событий, а пока напомним то важное, что произошло на прошлой неделе.
Итак, на пресс-конференции глава города Юрий Морозов, рассказывая об очередных случаях коронавируса, обозвал один из них «из ряда вон». Мол, вернулись несознательные граждане из-за рубежа, на карантин не сели, ходили по городу, общались с друзьями. А когда поплохело, побоялись сдавать анализ на коронавирус в Коврове и отправились в Москву. В этот же день с нами связалась упомянутая мэром семья. И рассказала совсем другую историю, которую готова подтвердить документами.


Сдать – и стать крайним?

В Таиланд они действительно летали, но вернулись в Ковров 4 февраля, когда даже в Москве до ограничительных мер было еще больше месяца. Болеть же начали в конце марта. Сначала заболел ребёнок, потом мама жены, потом она сама. Все отмечали не совсем типичное течение ОРВИ, просили врачей назначить анализ на COVID-19, но неоднократно получали отказ. Тем временем бабушке лучше не становилось, плюс появилась информация, что в ЦГБ от коронавируса умер мужчина. Решили от безысходности сами поехать в московскую лабораторию и сдать анализы. В лаборатории принимали только тех, у кого нет симптомов заболевания, 30 марта туда поехали глава семьи и его жена, которая к тому времени чувствовала себя хорошо. 3 апреля пришли результаты: у мужа анализ был отрицательным, у жены – сомнительным, его направили на подтверждение в государственную столичную лабораторию. Семья сразу стала вновь звонить в поликлиники: сообщили, попросили сделать дополнительные обследования. А 4 апреля семье позвонили из Роспотребнадзора и сначала… отругали за то, что отправились на анализы в Москву, а потом сообщили, что московская лаборатория признала положительный результат у жены, велели вспомнить все контакты за последнее время и сесть на карантин. Что семья и сделала.

«Обидно, что нас объявили виноватыми, – говорят ковровчане. – Заразиться в Таиланде мы никак не могли, 4 февраля там заражённых вообще не было, а до первых симптомов у нас прошло полтора месяца. Мы бы даже не задумались, что у нас может быть опасный вирус, списали бы на обычную простуду, пролечились дома, и всё. Просто всё в одну точку сошлось: необычные симптомы, тяжёлая болезнь бабушки, смерть земляка в ЦГБ. Мы не скрывались. И в Москву поехали только потому, что на неоднократные просьбы об анализе нам в Коврове отказывали – и жене, и ребёнку, и бабушке. Мы хотели как лучше, точно всё выяснить – а нас сделали крайними».

Возможно, из-за этой истории глава города отказался отвечать на вопросы журналистов, из какого источника заразились вновь обнаруженные инфицированные.

«Знаю, но не скажу, – заявил Юрий Морозов, – это уже не имеет значения».

Без спиртного?


Тем временем предприятия готовятся к массовому выходу сотрудников. Каждое рассчитало нужные маршруты общественного транспорта, количество машин, интервалы и время начала и окончания часов пик. Уже в понедельник транспорт должен был подстроиться, чтобы обойтись без давки и скопления людей. Также предприятия представили данные по сотрудникам, для детей которых необходимы места в детсадах (это те малыши, у которых работают оба родителя). В зависимости от собранных данных, в некоторых детсадах откроют дежурные группы.

А глава города направил обращение в штаб губернатора с просьбой сократить время продажи спиртного или вовсе запретить торговлю на время режима повышенной готовности. Причина: по информации УВД, в Коврове увеличилось количество правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков. Что неудивительно, учитывая возросший в полтора раза оборот алкогольной продукции и выручку «профильных» магазинов. Решение за губернатором.
Пока ковровчане дезинфицируют себя изнутри, МКУ «Город» делает это снаружи. Их машины, разъезжающие по Коврову, не только увлажняют тротуары и дороги, но и обрабатывают их жидким дезинфицирующим средством.


Напоминаем, что обращаться по вопросам, тем или иным образом связанным с коронавирусом, можно в единый колл-центр горадминистрации с 6.00 до 23.00 по телефонам 4-80-36, 4-80-37 и по электронной почте koronavirus@kovrov-gorod.ru с пометкой «колл-центр».
Вера НОВИКОВА

Оставить комментарий