16.04.2020, 11:06

А мусор вывезти изволь!

Эпидемия коронавируса и режим самоизоляции внесли серьёзные изменения в городскую жизнь. Но есть процессы, которые прерываться не должны. Один из них – уборка территорий (тем более сейчас как раз идёт традиционный месячник по санитарной уборке города, хоть и изрядно «усечённый» из-за эпидобстановки) и вывоз мусора.



А мусор вывезти изволь!

Мы сформулировали несколько вопросов к управлению городского хозяйства и через пресс-службу получили письменные ответы. Представляем их вам в виде интервью.

И 10 метров – тоже ваши!

– Так как в правила благоустройства внесены изменения, за десятью метрами плюсом к своей территории теперь обязаны следить собственники. Платить за вывоз мусора с этой прилегающей территории должны после субботника они же, или его будет вывозить город?
– Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели – собственники, арендаторы зданий или помещений в них, сооружений, включая временные, а также владеющие земельными участками на праве собственности, аренды – обязаны убирать предоставленную и прилегающую территории самостоятельно или нанимая уборщиков за счет собственных средств. Это закреплено в действующем законодательстве и Правилах благоустройства территории Коврова. Соответственно, вывозить и утилизировать собранный с прилегающей территории мусор собственники и арендаторы тоже должны за свой счёт.
Договор на вывоз и утилизацию мусора жители многоквартирных домов должны заключать через управляющие компании с ООО «Экоград» или при непосредственном способе управления напрямую с «Экоградом».
– Как организован контроль за гаражными кооперативами и садовыми товариществами? Какой процент заключили договоры на вывоз ТКО? И что делается с не зарегистрированными официально гаражными «сообществами»?
– Администрация города проводит работу по понуждению председателей садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов к заключению договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно фактическим объемам накопления, выдаём предписания.
Председатели СТ, ГСК должны организовать самостоятельный вывоз и утилизацию собранного мусора на санкционированную свалку, у которой есть лицензия, выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Вывоз и утилизация собранного мусора за счет средств местного бюджета производится только с муниципальной земли (за исключением тех самых прилегающих территорий). На контейнерные площадки собранный мусор складывать запрещено.

За УК – глаз да глаз

– Есть ли механизм контроля за управляющими компаниями со стороны жителей? Многие жалуются, что под предлогом субботника некоторые руководители УК списывают со счетов домов необоснованно завышенные суммы за уборку и вывоз мусора.
– Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо дом не управляется жилищным кооперативом и при этом в доме более чем четыре квартиры, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений. Регистрировать совет в органах местного самоуправления или иных органах не надо.
Совет МКД или его председатель контролируют оказание услуг и (или) выполнение работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством коммунальных услуг.
Председатель совета МКД контролирует выполнение обязательств по заключенным договорам оказания услуг или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД, подписывает акты приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении услуг ненадлежащего качества.

С метлой – можно!

Понятно, что месячник санитарной уборки в полном объёме провести не удалось. Но кое-что удалось успеть – благодаря погоде его открыли раньше, чем обычно, с 14 марта. Несколько общегородских субботников удалось провести. Но, естественно, в последнее время в связи с распоряжением губернатора массовые субботники не проводятся.
– Как же в Коврове поддерживают чистоту?
– Городские территории убирает МКУ «Город». Придомовые – за счёт собственников, силами управляющих организаций. Мусор с придомовых и прилегающих территорий следует убирать за счёт собственников помещений с помощью управляющих организаций. В адрес УК, ТСЖ, ЖСК направлены письма о необходимости вывоза накопившегося мусора. По результатам выданных предписаний проводятся проверки.
– А если жители многоквартирных домов захотят сами прибрать свою территорию? Их привлекут за нарушение режима самоизоляции?
– В период с 5 по 30 апреля 2020 года возможно проведение уборки без большого скопления граждан. (Из чего можно сделать вывод, что выйти с метлой или граблями в палисадник – можно).
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий