16.04.2020, 08:05

Куда деваться от вони?

Несмотря на напряженную обстановку, связанную с коронавирусом, в жизни людей возникают и другие проблемы.
Жители Бельково возмущены, что в их деревне складывается нездоровая атмосфера. Как сообщают они в ковровскую прокуратуру, «вблизи деревни на протяжении длительного времени транспортное средство КАМАЗ (регистрационный номер имеется в «КВ») производит складирование птичьего помета: 100 метров с северной стороны, 500 метров с восточной, 500 метров с южной стороны на необработанных полях.

Куда деваться от вони?

Складирование птичьего помета рядом с деревней в период повышения температуры окружающей среды будет способствовать размножению насекомых, что приведет к распространению инфекции. Считаем, что данные действия являются нарушением санитарных норм и правил экологической безопасности. На основании вышеизложенного, руководствуясь федеральным законом «О прокуратуре РФ», просим провести проверку по перечисленным правонарушениям».

Беспокойство людей вполне обосновано. Если помет не будут запахивать вовремя (а по словам местных жителей, поля эти не обрабатываются), их одолеют насекомые и отвратительный запах.

Как пояснила редакции заместитель директора Центра развития сельского хозяйства Ковровского района Любовь Мартемьянова, перепревший птичий помет на свои поля близ деревни Бельково свозит СПК «Ковровский». На полях выращиваются кормовые культуры, органические удобрения нужны под их посевы. При выгрузке помета главное не нарушить расстояние до населенного пункта и сроки от выгрузки до запашки. В прошлом году сельхозпредприятие тоже завозило на поля птичий помет с птицефабрики поселка Первомайский. И жители тоже жаловались. При проверке со стороны администрации Ковровского района не обнаружено нарушений, все было сделано согласно карте внесения органических удобрений.
Куда деваться от вони?

Несколько дней назад представители Центра выехали на место с очередной проверкой. По словам Любови Викторовны, расстояние между кучами помета и деревнями Бельково и Ельниково достаточное – около километра. Сейчас кучи разравнивают, чтобы в начале мая запахать в землю.
Выяснено также, что речь идет о территории, которая с декабря 2019 года принадлежит Коврову. Часть земель СПК теперь в городской черте. Так что в случае чего жителям следует искать правды еще по одному адресу – в городской администрации.

Оставить комментарий