15.04.2020, 08:04

Вы бессмертные, что ли?

Глава города рассказал, что в последние дни были проверены несколько предприятий, работающих во время режима самоизоляции. Серьёзных нареканий к работодателям нет. Проверки продолжатся.
Вы бессмертные, что ли?

На вопрос, не накроет ли город волна заболеваемости из-за того, что почти все крупные промышленные предприятия возобновили работу, Юрий Морозов ответил, что такие опасения есть.

Если не будут соблюдаться требования санитарного врача, причём и работодателями, и работниками, и посетителями — то да, может быть нехорошая история. Так что всё зависит от каждого ковровчанина. И привёл примеры: в магазине, например, разграничительные полосы наклеены, продавцы в масках и перчатках — а покупатели, как в голодный год, плотно стоят в очереди за колбасой и мясом, чтобы между ними никто не проскочил. Половина — без масок.

Кстати, про мясо. «Погода замечательная, все хотят и могут взять шашлычков и поехать на природу, - с иронией сказал глава. - Мы посмотрели, именно эта продукция влёт раскупается. Режим самоизоляции «процветает». Удивляешься: некоторые думают, что у них девять жизней или они бессмертные? Предупреждаю, что принимаемые меры будут адекватны ситуации. В воскресенье незаконная уличная торговля опять попыталась развиться — у «Пятёрочки» на пр. Ленина, на ул. Фурманова и Привокзальной площади. Пока обошлись предупреждениями, но штрафы сейчас немаленькие, так что не рискуйте. Есть официальные места для торговли — и на Октябрьском, и Первомайском рынках, приходите туда».

Одновременно Ю. Морозов отметил: у Роспотребнадзора пессимизма нет. Его сотрудники сейчас работают круглосуточно, в три смены, наравне с врачами, которые делают всё возможное, чтобы обезопасить жителей города. Так, сейчас завершаются работы по формированию отдельного инфекционного корпуса на территории ЦГБ, который откроется в ближайшее время. У здоровых людей по-прежнему анализы на коронавирус брать не будут — а если и возьмут, результатов придётся ждать очень долго, потому что все лабораторные мощности загружены анализами, взятыми по показаниям. Ю. Морозов посоветовал: если есть температура, кашель, першение в горле, недомогание слабость — вызывайте врача, а уж он по вашему состоянию определит необходимость сдачи анализа; и в этом случае результат придёт через сутки-двое.

Те мероприятия, которые сейчас проводятся в городе, позволяют надеяться, что кривая заболеваемости резко вверх не рванёт. Но это пока — а в дальнейшем многое будет зависеть от нас с вами и от того, что нам важнее: шашлыки на природе или здоровье и безопасность близких.

Оставить комментарий