15.04.2020, 11:40

Церковная утварь пролежала в тайнике более 80 лет

Необычную находку сделал ковровчанин Игорь Кузьмин. В одной из деревень Ковровского района, расположенной неподалеку от села Клязьминский городок, на чердаке старого дома он случайно обнаружил истлевший сверток, в котором помимо трухи оказались какие-то металлические предметы.
Церковная утварь пролежала в тайнике более 80 лет

После их очистки и подробного рассмотрения выяснилось, что это остатки церковной утвари. Прежде всего, это прекрасно сохранившаяся лжица — небольшая ложка с крестом на конце рукояти, употребляемая для преподания причастия из потира верующим. Она выполнена из металлического сплава, по всей видимости, с использованием меди, олова и серебра. Еще одна хорошо сохранившаяся находка — большой металлический медный крест-распятие с накладными рельефными изображениями святых. Когда-то он был, видимо, вызолочен, но теперь почти вся позолота с него сошла.

Кроме того, в числе находок две медных «обложки», тоже с рельефными изображениями, с богослужебных книг: одна поменьше, а вторая длиной почти в полметра. Очевидно, те медные «корки», что побольше, когда-то украшали массивное напрестольное евангелие — обязательную принадлежность каждой православной церкви. Видимо, прежде в тайнике хранились и сами книги, однако из-за сырости и за давностью лет бумага полностью истлела. А вот медные обложки сохранились почти в том виде, как и были.

Обнаруженные раритеты И. Кузьмин отвез в ближайший храм — Свято-Покровскую церковь села Клязьминский городок. Там их подробно осмотрели настоятель иерей Владислав Белов и специально приглашенная для изучения находки директор Историко-краеведческого музей Ковровского района кандидат исторических наук Элла Фролова. Выяснилось, что находки относятся примерно ко второй половине XIX столетия. По всей видимости, это утварь Покровской церкви в Клязьминском городке, которую попытался спрятать кто-то из прихожан. Произошло это, очевидно, весной 1939 года, когда по решению Ивановского облисполкома (Ковровский район тогда входил в Ивановскую область) церковь в Клязьминском городке была закрыта, а ее здание передано под пекарню и склад местному колхозу. Вся церковная утварь при закрытии храмов тогда изымалась, все сколько-нибудь ценное обращалось в доход государства, а остальное уничтожалось. Кто-то из прихожан, рискуя попасть под суд (а в то время это почти неминуемо означало заключение в лагерь) сумел вынести немногие предметы из обреченного храма и спрятал их у себя дома. А потом то ли побоялся вынуть из тайника, то ли умер, не рассказав наследникам о своей тайне. Так и пролежало спрятанное более 80 лет. За это время, как уже говорилось, книги истлели, а все металлическое осталось в целости.

По согласованию с батюшкой И. Кузьмин передал свою находку в музей Ковровского района. Эти предметы будут выставлены в экспозиции нового филиала музея в Клязьминском городке, который предполагается открыть в недалеком будущем. А сотрудники музея помогут настоятелю и прихожанам Покровской церкви материалами для оформления уголка по истории храма, который появится в притворе церковного здания.
Николай Фролов

Оставить комментарий