20.04.2020, 08:12

Как оформить получение адресной материальной помощи?

Её могут получить малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума, установленного во Владимирской области. К таким относятся: многодетность (трое и более детей). Наличие нетрудоспособного члена семьи при отсутствии других трудоспособных членов (как пояснил И. Чернов, например, когда мать воспитывает ребёнка одна, или есть отец — но он инвалид и стоит на учёте в Центре занятости). Наличие нетрудоспособного члена семьи, если отец и мать официально признаны безработными, при этом воспитывают ребёнка до 18 лет. Неработающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума. Размер этой выплаты — 3 тыс. руб.
Как оформить получение адресной материальной помощи?

Около 10 тыс. руб. составляет помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (пожары, стихийные бедствия, в которых пострадало имущество гражданина, а также неотложная необходимость оплаты медицинской помощи и услуг). Подать заявление на эти виды помощи можно через сайт отдела соцзащиты — зайти в раздел «Обратная связь» и из него в интернет-приёмную.

Там нужно написать заявление, прикрепить необходимые документы и направить на электронный адрес отдела соцзащиты. Заявление можно направить и через портал Госуслуги — но сначала там надо зарегистрироваться, создать личный кабинет и опять-таки направить все документы на электронный адрес. Можно и старым добрым способом — через Почту России или с помощью почтового ящика, установленного на входе в отдел соцзащиты. Кстати, многодетные семьи, имеющие право на эту выплату, в апреле получат её без заявления, в автоматическом режиме.

Оставить комментарий